Психология

Какими словами ободрить старенькую бабушку,находящуюся между жизнью и смертью?

Ей действительно только общение надо. А ободрения больше от них получаешь, мои научили меня не бояться ни смерти ни жизни. Правда они все были при ясном уме. Вот только под конец пунктик у них у всех - мол все бросили, никто не любит.
Поэтому посидеть, поболтать.... а главное послушать их - попробуй.... сейчас редко у кого увидишь такую чистую радость просто от общения двух людей
Надежда Минакова
Лучший ответ
навещай этого хватит
Saltanat Erbogdatovna
Помогать нужно в основном делами: Уход и забота.
Если бабушка мудрее Вас, помолчите и не позорьтесь...
Яна Хохлова
Елена Мантурова А в чем может быть позор?
Наверное-словами о своей любви, ее значимости для вас, ну все доброе.
Альбина Сафина
Просто быть рядом. Не обязательно слова, в такие моменты люди видят мысли и им совершенно не нужны слова, они читают ваше сердце) Думайте о ней с любовью и простите все что можно, она будет благодарна.
Если бабушка нуждается в ободрении - она еще не очень старенькая, и можно смело говорить: "Не сцы, бабуля, оклемаешься"! Я почему это знаю - когда-то моя жизнь зашла в тупик, и у меня был приступ острой астении... по сути дела, я умирала от старости... АБСОЛЮТНО всё было до фени... сил не было ВАЩЕ никаких... несколько недель ничего не ела (воду, наверно, пила, не помню)... я лежала в постеле и старательно следила, чтобы не забывать дышать: на раз, два, три, четыре - вдох ;на раз, два, три, четыре -выдох... и всё - больше никаких интересов не было... никаких мыслей о смерти, желаний, сожалений - НИЧЕГО... Это я к чему? - когда умирают глубокие старики, их не надо утешать - они и так уже не вполне здесь, как бы застряли между тем и этим светом... Молиться надо за них... хорошо, если они сами могут тоже читать молитвы...
Думаю не словами, а своим присутствием. И акцентом на те вещи, которым она Вас научила (ненароком). А специально ничего не нужно делать. Старики чувствуют свою кончину....
а чего ей унывать?
Даже, когда человек неизлечимо болен, надо говорить ему, что он обязательно поправится. Навещайте почаще. Бог Вам в помощь.
Скажите, что она хотела бы услышать.. .
Моя бабуля долго лежала после инсульта… Я постаралась поддержать ее добрым словом и сказала еще что "Все равно прорвемся... ".