Психология
Почему музыка действует на человека?
Я тоже об этом думала.. . И не знаю. Но без нее я бы умерла...
я знаю ответ, но объемом он тянет на книгу.. .
в двух словах - соотношения частот важны для механизмов распознавания звуков. Например - чтобы отличить далекий рев хищника от плача ребенка.
когда механизмы мозга выдают сигнал "я вот тут распознал" - это всегда поддерживается, типа молодец, распознавай дальше.
кстати, не только человек - у меня все три мои собаки прибегали на звук ф-но и забивались в самое громкое место к педалям, начинали подпевать.
Полина Петружина
все проще. Физика - царица наук.
Ирина Нор-Аревян
физика + математика + психологи = магия жизни
почему бы и нет
все дело в резонансе.
на физиологическом уровне даже. например ритм военных маршей и диско совпадает с ритмами сердца, 120 ударов в минуту.
проникая в мозг, звук РАЗДРАЖАЕТ центр, ответственный за сердечную деятельность, возбуждает сегменты, ответственные за накопление негативных эмоций, память о переживаниях.... он действует на клетки мозга, отвечающие за слезовыделение, человек может, расстроиться, заплакать, он чисто физиологически уже начинает чувствувать сердечную, головную и даже мышечную боль.. .
измененные при помощи звуков и музыки состояния сознания - мощный ключ для раскрытия большой части неиспользованного потенциала.... мозг генерирует электрические потенциалы.... эти потенциалы, или волны мозга, напрямую связаны с разными ментальными и эмоциональными состояниями....
У меня котяра от scooterа тащился! Спать на колонке мог под него! Причем тут человек? Ет более общий вопрос! Причём каждому существу нравится своё, попробуй тут общий принцип выведи!