Психология

Почему музыка так привлекает человека?

Есть меломаны или такие люди которые слушают только один жанр музыки, и почему же музыка привлекает и даже влияет на человека?
Потому что мы тоже музыка...
Janar Rahimbaeva
Лучший ответ
Угум, музыка сфер...
Не думаю. Сам имею хорошую внешнюю звуковую карту, дорогие наушники и усилитель с колонками. Слушаю много чё, но только во FLAC
Елена Талаева
Натуська ))))) Тут дело не в оборудовании, а в самой музыке...
код в подсознание
Потому что музыка - это роскошь:
https://youtu.be/Ij8tu2k8_YQ
https://youtu.be/Nmdh_Ab1_s8
https://youtu.be/YLQbynPd7Os
Музыка часть жизни
L&
Liri '
музыка трогает сердце...
Katerina Kazakova
Музыка это лекарство душе. Благотворно влияет на самые сокровенные человеческие мысли ..потому и привлекает музыка. А поскольку мы все разные, то и музыка воздействия у каждого своя, в соответствии с темпераментом, чувственностью и эмоциональностью характеров мы и музыку слушаем соответствующую своим ощущениям.
есть люди, которым музыка по барабану, знаю таких.... меня это всегда удивляло тк я их противоположность)
на протяжении своей жизни человек слышит звуки (странно, не правда ли?). Когда он слышит звуки, он может фоново, независимо от звука, "переживать" какие-то эмоции (к примеру, мы на кого-то обиделись и в следующую секунду услышали какой-то новый для себя звук). Когда человек слышит определённый звук (определённую звуковую волну, композицию частот) и испытывает на её фоне несколько раз повторно определённую эмоцию (которая в свою очередь включает в себя выработку определённых гормонов и т. д.), то в мозгу образовывается стереотип: слышу определённую звуковую волну -- надо начать испытывать эту самую эмоцию. Отсюда ненависть к звукам, похожим на скрип твёрдого мела по доске (будете героем, если вспомните хоть одно применение такого звука (такого сочетания частот) в музыке), симпатия к используемым в музыке инструментам/звукам, похожим на голос человека противоположного (у кого как) пола и т. п. От того, что разные люди живут разные жизни, у всех разные предпочтения к набору частот, которые (и в какой степени задействования) нужно слышать для получения тех или иных эмоций, но есть и некоторые общие для большинства людей звуки, которые (или аналоги которых) большинство людей воспринимает положительно (голоса родителей и т. п.). К примеру, The Chainsmokers часто используют в своей музыке ...кхм-кхм... вырезки из порно-аудиодорожек, на очень малой, еле заметной громкости, для того, чтобы расположить слушателя к композиции.
вообще не очень (а может быть и очень) умные люди придумали исследовать "всё это дело", назвав это наукой (а именно психоакустикой) (держу в курсе).
Tolgonai Isakova
Ксения Дегтярева Интересно, спасибо! Никогда не думала в эту сторону, хотя музыка со мной около 5 часов в сутки)