Психология

Зачем "здоровым" помогать "больным" ? Речь о ПСИХОЛОГИИ

"Больные" Могут выздоровить и Мир станет "Светлее"!!!!
Мария ***
Лучший ответ
Чтоб больше у здоровых прибавилось здоровья.
Багира Н
вот именно!
Валерия Терво
когда люди перестанут заботиться друг о друге человечеству придёт конец
Лиля Архадова
Да падающего подтолкни. Ф. Ницше (с)
~Татьяна~ ~
Кто, если не здоровые, больные не очень помогут больным.
Все под Богом ходим... сегодня он, завтра Я.
«Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). Совершив один щедрый поступок, мы какое-то время испытываем удовлетворение и счастье. Но если щедрость — наше неизменное качество, то удовлетворение и счастье мы будем чувствовать всегда. Конечно, щедрость проявляется по-разному. Самый лучший способ — и самый ценимый — это раздавать себя.
Рассмотрев результаты нескольких исследований о взаимосвязи альтруизма, здоровья и счастья, профессор Стивен Пост пришел к выводу, что люди, готовые жертвовать своими интересами на благо других, обычно живут дольше. Кроме того, они чаще называют себя счастливыми людьми, реже впадают в уныние и обладают лучшим физическим и психическим здоровьем.
Более того, проявляя такую щедрость, эти люди не беднеют. В Притчах 11:25 сказано: «Кто щедр, тот будет в достатке, кто дал другому пить, не будет жаждать» . Не ожидая ничего взамен, эти люди обретают любовь окружающих, и что самое главное — любовь Бога
Нина Плакущая
сострадание
Да люди все больные в той или иной степени, в том или ином ракурсе и случае)) ) Речь о ПСИХОЛОГИИ...
Из страха самому оказаться на их месте. Если кто способен обойтись без других, то ему помогать другим никчему. Но есть ли такие? Это своего рода договор о взаимопомощи. Если же взамен выгоды нет и не будет, то здесь посложней: это может быть следствием обманутости или все же свободного вибора.
если есть интерес и жажда наживы, то это увлекательное занятие...
Мы так легко подозреваем болезнь у других, наивно пологая, что сами здоровы, забывая-в психологии понятие "болен" и "здоров" весьма спорно.. Так кто кому помогает?
Потому-что завтра здоровый может стать больным. И если ему не помогут, то он хотя бы не будет в этом винить себя.