Психология

Ест теория что русские люди - это народ завистливых халявщиков - это так? как вообще вы можете их охарактеризовать ?

Это очень субъективное мнение.
Объективное мнение о каком-либо народе можно составить не лично наблюдая некоторых представителей народа, а используя данные о том, как этот народ проявляет себя в массе среди других народов. Так можно составить очень объективное мнение о том или ином народе.
Есть два источника таких данных.
1. Статистические данные в США. Почему именно в США. Потому что туда переселяется масса людей самых разных народов и они там смешиваются друг с другом.
2. Исторические данные поведения разных народов в аналогичных ситуациях.
Вот, например, интересные данные по США.
В США когда-то подсчитали, выходцы из каких стран становятся в США миллионерами. На первом месте оказались выходцы из Шотландии, а на втором выходцы из России. Причем, шотландцы добиваются финансового успеха в основном за счет очень большой бережливости и экономности. А русские за счет очень большой предприимчивости и нестандартности мышления.
Это данные американской статистики.
Теперь исторические данные.
Попробуйте сами подумать над двумя историческими загадками России.
Первая. Почему Сибирь покорили русские, а не китайцы и не монголы? Русские пришли в Сибирь позже китайцев и монголов. Расположение гор и рек было против русских, против освоения Сибири с запада на восток. Китайцам, манжурам и монголам было гораздо удобнее. Но максимум манжуры дошли до Амура, монголы до Байкала, а китайцы, вообще, отгородились стеной и только их путешественники доходили до Центральной Сибири. (Тупой ответ про холод, естественно, в расчет не принимается. )
Вторая. Почему Россия создала империю, а не поляки и не Золотая Орда? Если бы в 14 веке кому-нибудь сказали, что русские создадут империю, это выглядело бы также, как если бы сейчас сказали бы, что Гаити через 200 лет будет сверхдержавой. В 14 веке на роль будущей империи претендовали только Речь Посполитая и Золотая Орда. Русских вообще не брали в расчет. (Тупой ответ про военные захваты, естественно, в расчет не принимается. Все империи основанные на голом захвате (типа империй Македонского, Чингиз-Хана и т. п. ) моментально распадаются. )

Подумайте над этим сами. И Вы будете иметь более объективное представление о русском народе и о том, что из себя представляют русские люди. А завистливые халявщики есть в любой нации и, на самом деле, это не характеристика нации.
Анна Кузнецова
Лучший ответ
Окушко Людмила )) добавлю :
так же подумать о причинах предпочтения Среднего Востока иметь дружбу и дела с Россией, а не Великобританией.)

Мда.. здесь понадобиться переворошить историю не только Большой Игры, но и понять идеологии, и причины их возникновения. Хмм.))
изобретательный, пьющий, с ленцой, умеющий красиво погулять
это от незнания русских людей.... впрочем выглядит это именно так..: -)...но надо понимать причины этого... а они не в зависти и не в любви к халяве... всё намного серьёзнее...
Роза Бекчанова
Есть среди русского народа и такие.. . Но, я предпочитаю видеть Кулибиных - мастеровитых и изобретательных. У кого какая карта)))
Мариша Беднова
)) Видимо, теорию предложили те люди, кто свои родные знакомые черты отыскали и у русских.
Чтобы видеть, нужна причина..))
Действительно ТЕОРИЯ и это так.
Русский звучит гордо. Русский это качество, а не существительное как другие народы. Русский отвечает на вопрос Какой? Поэтому он может быть любым, как в квантовой теории поля, даже в не определённом положении, что значит быть всем.
А кто такой англчанин? Кто? Первое это кто? а потом какой.
У русских первое какой? а уж потом пятое десятое.
Первое с чем русский рождается он уже КАКОЙ? и какой - это на всю жизь. !
А не кто!
Так что : - халявщик это вопрос кто? а русский отвечает на вопрос какой? И он всегда какой? =русский, второе прилогательное не клеится (завистливый) , тогда это уже не русский.
Юля Васюнина
Это щедрые философы-сибариты
Ой, тебе нашу русскую душу не понять))))) )
А по фамилиям известных русских, я не могу назвать их завистливыми холявщиками.... русских скульпторов, художников, писателей и проч.... самой большой коэфицент по миру.... я уже молчу про тех кто уехал в Израиль)
"Их" не надо-охарактеризуй себя!!!
Зависливые халявщики как раз и окружают русских людей, которые по своей природе таковыми не являются. У русского народа есть уникальная особенность-русский дух. То, что народ русский во многом, мягко говоря, доверчивый- это да! Может быть и похалявить любим-а кто не любит? Но не больше остальных. А вот про зависть-это ты зря. Русский последними штанами поделиться от чистого сердца!