Психология

"терпеть не могу успешных". охарактеризуйте того, кто мог так сказать?

«Терпеть не могу» - это страсть (озабоченность, обеспокоенность). «Терпеть не могу» - когда терплю с большой (великой) страстью, страхом, напряжением, из последних сил. Бык не может терпеть красную тряпку и бросается на неё – предаёт-ся ей, занимается прелюбодеянием с красной тряпкой (до утоления страсти).
"Терпеть могу" – могу быть (в разной степени) безразличным, равнодушным, могу не замечать, не видеть, не знать, не интересоваться, не увлекаться.
Терпеть еду не может тот, кто терпеть не может голод. Если бы он смог потерпеть несколько дней, то голод у него (наверное) прошёл бы. И он перестал бы быть зависимым от еды. Но он терпеть не может. И поэтому наедается (нажирается).
Наркоман (алкоголик) не может терпеть наркотики (алкоголь).

Терпеть не может успешных - влюблённый в успешных по уши, попавший в полную (физическую) зависимость (рабство) от успешных. Терпеть не может успешных тот, кто видит (настолько же с ненавистью, насколько с любовью) в них смысл своей жизни.
Тот, кто терпеть не может успешных, может дойти до такой степени нетерпимости (невтерпёж-ности), что может начать убивать успешных – как словом, так и делом. Т. е. если у человека не получается достижение некой цели, то он эту цель пытается (физически, психологически, ..) уничтожить (обесценить, облить грязью, втоптать в грязь, ..). Это что-то типа убить дракона или убить неверного (себе) в себе (своём сердце).

«Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.»
Татьяна Павлиненко
Лучший ответ
Неудачник и завистник.
Так сказал В. Гюго в Отверженных))))))))))))))
Виктор Гюго. Отверженные: «Мы живем в обществе, окутанном мраком. Преуспевать - вот высшая мудрость, которая капля за каплей падает из черной тучи корыстных интересов, нависшей над человечеством. Заметим мимоходом, какая, в сущности, гнусная вещь - успех. Его мнимое сходство с заслугой вводит людей в заблуждение. Удача - это для толпы почти то же, что {талант и} превосходство. У успеха (...) есть одна жертва обмана - история. Только Ювенал и Тацит немного брюзжат на его счет. В наши дни всякая более или менее официальная философия поступает в услужение к успеху, носит его ливрею и - такова теория! (...) все восторги современников объясняются только близорукостью. Позолота сходит за золото. (...) Пошлость - это состарившийся Нарцисс, влюбленный в самого себя и рукоплещущий пошлости. То огромное дарование, благодаря которому человек рождается Моисеем, Эсхилом, Данте, Микеланджело или Наполеоном, немедленно и единодушно присуждается толпой любому, кто достиг своей цели, в чем бы она ни состояла. Пусть какой-нибудь нотариус стал депутатом; пусть лже-Корнель написал "Тиридата"; пусть евнуху удалось обзавестись гаремом; пусть какой-нибудь военный Прюдом случайно выиграл битву, имеющую решающее значение для эпохи; пусть аптекарь изобрел картонные подошвы для армии департамента Самбр-и-Маас и, выдав картон за кожу, нажил капитал, дающий четыреста тысяч ливров дохода; пусть уличный разносчик женился на ростовщице и от этого брака родилось семь или восемь миллионов, отцом которых является он, а матерью она; пусть проповедник за свою гнусавую болтовню получил епископский сан; пусть управляющий торговым домом оказался по увольнении таким богатым человеком, что его назначили министром финансов, - во всем этом люди видят Гениальность, так же как они видят Красоту в наружности Мушкетона и Величие в шее Клавдия. Звездообразные следы утиных лапок на мягкой грязи болота они принимают за созвездия в бездонной глубине неба».
Pejte tomatnij sok!
Tomatnij sok-eto sdorowje,
sdorowje-eto sport,
sport-eto uspech,
uspech-eto denjgi,
denjgi-eto zhenshini,
zhenshini-eto Spid,
Spid-eto smertj...
Ne pejte tomatnij sok!!!!;)
сорокалетие мальчишкой
встречал в кафе официант
неся заказы для успешных
сорокалетних стариков
(с)
Ольга Осоргина
Алеся Киселева нам нечего, ура, добавить)
Завистник
моДЫРЫ
Неудачник ))
Viktoriya Nigodina