"Я" - личное местоимение первого лица единственного числа. Ассоциируется с личностью человека, его сугубой индивидуальностью. "Мы" - местоимение первого лица множественного числа. Открытие сегодняшнего дня состоит в том, что этому местоимению тоже соответствует психическое образование, подобное личности.
Я заметил, что лично каждый человек - против пьянства, и лично каждому не нравится состояние опьянения. Но вот с точки зрения этой, не знаю, как и сказать, коллективной, что ли, ипостаси личности - пьянство вещь полезная и хорошая. Удивительное дело, когда НАМ весело, каждому в отдельности может быть весьма грустно. "Мы" - это роль, это вид притворства, когда я ощущаю себя каким-нибудь "мы" я не чувствую того, что чувствую на самом деле. "Мы" - это такой вид коллективного гипноза. Не знаю, правильно или нет называть его коллективным бессознательным. Но этот способ самоидентификации многие весьма противные вещи делает приятными, отвратительные - прекрасными, и прекрасные - ужасными. Ты приходишь в восторг от предложения Пушкина поднять бокалы и сдвинуть их разом, но в тот же момент в полной изоляции тебе даже в голову не придет поднимать бокал и пить из него наркотический яд. Ты аплодируешь артисту в филармонии, но никогда не сделаешь этого, глядя на его игру по телевизору.
Мое внутреннее "мы" имеет даже потребности другие, чем мое "я". И мораль у него другая. Математически нет никакой разницы между оргазмом, полученном в половом акте и оргазмом, полученном от мастурбации. Но они не взаимозаменяемы и не тожественны, потому что в первом случае удовлетворение получает "мы", а во втором - только "я". Есть люди, у которых крайне неразвито "мы", и напротив, переразвито "я". А есть такие, которые не выносят ни секунды одиночества, потому что их личность - сплошное "мы". Таким, видимо, не страшно умирать. Да и жить тоже. Именно по этой причине "удвоенной" личности в человеке одна ее часть боится смерти, а другая считает, что на миру и смерть красна.
Согласились бы вы остаться последним пьющим человеком на планете? Вот все бросили пить, только вы остались? Категорически нет, не так ли? Потому что пьянство - типичное "мы"-канье, и существует исключительно как социальный феномен, составляя потребность только "мы-личности". Я не агитирую за трезвость, я пытаюсь выразить мысль, которая мне пока еще не вполне ясна самому.
Как-то я встретился с любимым писателем, прозу которого просто обожал. В жизни он оказался скучным, нерасторопным каким-то, и вовсе не таким блистательным, каким он представлялся мне по его рассказам. Его "мы" было бледным, стертым, тусклым, а "я" сияло, как звезда. И напротив, у меня был друг - яркий, как солнце. Но когда я прочел его стихи, он показался мне каким-то косноязычным дебилом и сильно разочаровал.
Мы как-то забываем, что "мы" - тоже местоимение первого лица, и оно растворено в нашем лице в пропорции может быть не меньшей, а даже большей, чем "я". В не меньшей степени, чем быть собой, мне хочется быть НАМИ. Впрочем, иногда мне вовсе не хочется быть НАМИ. И чем старше я становлюсь, тем реже и реже у меня возникает потребность быть НАМИ. Я разлюбил праздники, подвиги, славу, честь. Наверное, мне должно было бы стать страшнее умирать. Но пока я этого не чувствую. Хотя один мой знакомый старик, тоже разлюбивший эту коллективную часть бытия, как раз напротив, стал намного сильнее, чем в юности, бояться смерти.
Возможно, я говорю о двух частотных режимах бодрствования: альфа-ритме и бета-ритме. Альфа - 8 герц, бета - 30 герц. Альма - "я"-ритм, бета - "мы"-ритм. Кстати, вы заметили, что энтузиасты-общественники как-то похожи на пьяных? И не заметили, что делаясь пьяным, становишься энтузиастом-общественником? Кто-то удачно назвал энтузиазм моральным опьянением.
Впрочем, на сегодня хватит. Спасибо вам за вопрос, и за возможность почавкать пальцами по клавиатуре, выщелкивая перламутровых жуков с золотистыми лентами и светящимися подкрыльями.
Психология
Почему не одному умирать не страшно, уж лучше конец света чем умереть когда час пробил?
В компании всё веселей))).
они щекочут свои и наши нервишки. У них единственная забава - это нумерология конца света. Они не прыгают с парашюта и не ныряют в океан. Им нужен адреналин. Это их адреналин.
А почему неодному умирать не страшно - это вряд ли! Умирающий или тонущий тянет за собой всех кто рядом. Только герой умирает один. Я не умирал исчо пока ни разу, но чую, что умирать вместе ещё страшнее, чем одному. Это как соревнование. В котором включаются все мыслимые и немыслимые эмоции, такие как ревность, месть и жадность. Умирать возможно не страшно, если ты готовился к смерти при жизни, как танатофоб. Испепеляя надежду, сжигая веру, разрезая на мелкие кусочки любовь и стирая память о "добром и вечном" ничто. Но и при этом тело вибрирует и корчится, как наркоман при ломках. Оно хочет продолжения спектакля, оно хочет дозы и аплодисментов. Умереть сложно, скажу я вам по секрету. И, возможно, многие живые уже при жизни завидуют мёртвым!
Люба Р.
Тем не менее смерть одна у нас, никто её у нас не отнимет, она нам ни с кем не изменит, и вообще она может быть даже смешной.
Новые даты общего конца света, разговоры о них, это стоны отчаявшихся людей, их ожидания не оправдываются.
У меня есть знакомый, он уже давно (лет 20) хочет быть уважаемым, особо не напрягаться, чтобы дома было всё на хорошем материальном уровне, потрахивать нравящихся женщин, время от времени оттопыриваться с друзьями и чтобы дома кто-то ждал и любил. Но оттягиваясь с друзьями он часто теряет уважение, видит что материально далеко не достаточно, трахаться получается совсем не с теми, дома ждёт и любит только собака, а напрягаться приходится много.
Люди разочаровываются и готовы уже гибнуть, но только вместе со всеми. Только боюсь что случись нам гибнуть всем обществом, легче умирать не будет как и по одному.
Бинура Хангельдиева
а чьи ожидания, вообще, оправдались по жизни? Может, А.С. Пушкина или Толстого? Один из которых дал себя застрелить, а второй, как собака помер на станции, сбежав от жены. А может Иисуса? Который дал себя распять, совершив пассивное самоубийство пред лицом и в назидание будущим поколениям. Он так настаивал, что греховности человека нет вовсе, что решил доказать эту теорему дисфункцией всего своего тела методом распятия на кубическом камне креста.
толпа лишена способности мыслить. ЕЕ ведет только инстинкт стадности. Поэтому и умирать легче - толпой
какой нахрен конец света вы чо такие тупые ты скорее попадешь под машину или сасулька на башку тве приземлится умереть мы все успеем ты лучше думай о жизни о тех кто тебе дорог!
Надежда Белоусова
разговор не обо мне а о тех которые постоянно вылазиют с новыми датами конца света, меня это тоже бесит поэтому и задал вопрос