Психология
Что делать? Мой гр. муж тиранил меня, унижал словестно, обвинял во всем. А на днях избил меня.
Знаю, что это может повториться. Как ведет себя типичная жертва и как можно выйти, я вижу, что все идет по нарастающей
Каков психологический портрет жертвы домашнего насилия? Это – низкая самооценка, повышенная тревожность и внушаемость, неуверенность в себе. У взрослых жертв наблюдается оправдание действий обидчика («жертва всегда сама виновата») , гипертрофированное чувство вины, подавленное чувство гнева, уверенность в том, что никто не может реально помочь, вера в миф о норме насильственных отношений в семье («бьет – значит, любит» , «битие определяет сознание» , «всех детей бьют родители» и так далее) , у женщин – приниженное понимание роли женщины в обществе и в семье.
Главной особенностью домашнего насилия является то обстоятельство, что при попытке порвать отношения опасность для жертвы резко усиливается. Поэтому в ситуации, когда терпеть больше сил нет, необходимо заранее все продумать и подстраховаться:
- собрать ключи от квартиры, документы, если есть возможность – деньги, а также самые необходимые вещи: одежду, лекарства (свои и детей – при их наличии) и спрятать в доступном, но безопасном месте – у родных, у знакомых;
- договориться с надежными соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат характерные крики из квартиры;
- не грозить уходом понапрасну, помнить «закон джунглей» : сначала действуй, потом подавай голос. Если вы будете лишь угрожать, постепенно ваши акции упадут до нуля: вам уже никто не поверит – и в первую очередь вы сами потеряете веру в способность осуществить свое намерение;
- заранее договориться с родственниками, друзьями или знакомыми (желательно – неизвестными агрессору) о предоставлении убежища в случае необходимости; спрятать и уничтожить все адреса, которые помогли бы ему в поисках. Еще лучше – обратиться в специализированный кризисный центр оказания помощи жертвам насилия. Не убегайте из квартиры «в чем есть» , неподготовленный побег вынудит вас в скором времени вернуться – как правило, на чрезвычайно невыгодных для вас условиях;
- постараться принять все меры – по возможности, чтобы свидетелями (а тем более – жертвами) насилия не стали дети;
- если насилие в отношении вас или детей все же совершено, постарайтесь рассказать о нем как можно большему количеству людей: соседям, друзьям, родственникам, сослуживцам – впоследствии они могут стать вашими свидетелями в суде;
- кстати, о суде: в случае причинения физического вреда (побоев, сексуального насилия и т. д. ) необходимо обязательно пройти освидетельствование в медицинском учреждении (обратитесь, к примеру, в травматологическое отделение) и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать заявление в полицию.
Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие! Помните: в 95% случаев, если физическое насилие уже имело место, то одним разом дело не ограничится. Причем события будут происходить по нарастающей: с каждым последующим разом увеличивается степень
И расстаться Вы с ним не можете по причине великой к нему любви.. . Или Вам жить больше негде.. .
Ну, что ж, ждите, когда он окончательно Вас убьёт.
Надо заставить себя понять, что человек, который бьёт и унижает Вас, - это ВРАГ, а никакой не "гражданский муж". Это объект, от которого исходит опасность и от которого надо защищать себя. И никто не достоин хорошего отношения, если сам не хочет хорошо относиться.
Определись сама для себя - чего хочешь в Жизни?
С Подсознания надо убирать программу Жертвы...
ну и вопрос в чем? как тебе его убить и не попасться? или что подсыпать ему в суп, чтобы стал шелковым? что тебе тут надо? если тебе лень оторвать его от своей груди и изменить жизнь, то зачем тут дурака валяешь?
=И похоже = ТЕБЕ это НРАВИЦЦА!!!!
Пообещай ему. если он тебя хоть пальчиком тронет. то ты его ночью. когда он уснет, просто прирежишь бритвой.
Если в подобной ситуации женщина не знает, что делать - ей уже никто не поможет.
Неужели не можешь бросить его???
ампутируй ему его штучку.
Гражданский Муж??? Вы его считаете Мужем??? Откуда такое уважение? Он Вам не Муж, а изверг, садист и моральный урод. Называйте вещи своими именами. Теперь определитесь КТО ВЫ?
То, что он не оформил отношения - уже говорит о многом.
Вы согласились жить без оформления брака, что уже унижение! Теперь позволяете себя бить?
А что дальше?
Не ждите пока сделает инвалидом...
убей..
Измени ему - сними все на видео, уйди а ему на память оставь это видео
Делать ничего не надо (за исключением - насладись результатом своих слов и мыслей.. . тому ли ты их говорила!?)