Психология
Кто такой "Горько" и почему его все время зовут на свадьбах?
Это третий.. но тайный...)))
ой, да это ж завистники... они своих мужей пытаются оставить в нагрузку, так сказать праздничный наборчик
Этот "Горько" может прийти потом, в жизни, . так вот молодых и учат как его изгонять ...
таков обычай.... полагая, что вино в бокале ...горькое.... а когда молодожёны поцелуются,
то становится сладким ...
А я всегда думала там БОРЬКУ зовут, тока гости не трезвые, язык заплетается и оттого имя не чётко слышится)
может горька а не горько?
гугл вам в помощь
Ирина Шарапова
А Вам чуть -чуть юмора,так крошку...
Известно, что наши предки любили разные свадебные развлечения. Вот, одно из таких развлечений и дало название знаменитому свадебному намёку на поцелуй молодых. Имела эта забава название "Горка".
В былые времена, свадьбы игрались, когда земледельческие работы уже закончились, то есть в зимнее время года. Встречая сватов, родители невесты, во дворе своего дома сооружали небольшую снежную горку, которая сверху поливалась водой. На вершине этой ледяной горки ставили невесту, а вокруг стояли её подруги. Перед женихом стояла задача под крики "Горка! " добраться при помощи друзей наверх и через её подруг прорваться к невесте, что бы поцеловать её. При этом парни и девушки тоже целовались, а потом все дружной и шумной толпой скатывались с горки.
Если следовать другой теории, то во время свадебного гуляния невеста с подносом обходила гостей, на котором стояла чарка с горькой водкой. Приглашённые гости, выпившие из этой чары, в подтверждение неподдельности напитка произносили "Горько! ", а если на поднос сыпали ещё и золотые монеты, то им разрешалось при этом подсластить горечь напитка, поцеловав невесту.