Психология

Люди руководствуются РАЗУМНЫМИ РЕШЕНИЯМИ и ИМПУЛЬСИВНЫМИ ЖЕЛАНИЯМИ

Разумные решения корректируются интуицией в более благоприятную сторону.Значит,интуиция важнее разума.А можно ли поставить знак равенства между импульсивными желаниями и интуицией?
Мария Фролова
интуиция-это голос души. душа конечно же выше разума. она на прямую связана с мирозданием и несет в себе всю о нём информацию. знак равенства можно поставить если импульсивное желание идет от души. зачастую оно у людей также идет от разума. для того, чтобы интуиция корректировала разумность решений, надо достичь такого уровня развития. это приходит со временем
Наталия Костина
Лучший ответ
Мария Фролова Невозможно говорить о разумности желаний.Разумом мы выбирает то что нам полезно.Желания же бывают только импульсивной природы.
ВЫ себе противоречите в логике, так как интуиция не важнее разума - это софизм
Мария Фролова А я даже не полезу в словарь за трактовкой такого замысловатого слова.А с логикой я тоже лично не знакома и поэтому много ей чести чтоб я ей противоречила.Я просто оперирую бесхитростными,употребляемыми в быту выражениями.И когда я говорю интуиция ВАЖНЕЕ.я имею ввиду ощутимую пользу интуиции.Пример:меня хотели познакомить с очень нужным человеком.В последний момент перед встречей я ясно сказала себе(или кто-то внутри меня сказал)-не хочу идти.Но я укорила себя разумом и пошла.Впустую.Если бы я послушалась интуиции-потратила бы время не столь бестолково и противно.Вот и все.
Люди часто жалеют об импульсивных решениях. Но иногда мне кажется, что мы слишком много жертвуем божеству по имени Здравый Смысл. Лично я собираюсь попробовать иначе. Но это вполне осознанное решение
Виктория
Мария Фролова Да не бывает импульсивых РЕШЕНИЙ,вы поймите.Если мы решили что-то сделать и сделали-мы просто ОСУЩЕСТВИЛИ что-то под воздействием разума.
Я хотел бы не ответить, но ответил.
Мария Фролова И как ловко...сам радуешься?
Люди руководствуются фактами для принятия решения, а какое оно разумное или нет это будет видно по результату. Думаю факты корректируют желания, если мы говорим о адекватных людях. Соглашусь что решения корректируются интуицией. Интуиция не может быть важнее разума т. к. ощущение не постоянное и не имеет восприятия реальности
а лишь предположения.
Знак равенства не вазможен, импульсивные желания основаны на спонтанной яркости восприятия (чего либо) , а интуиция все же на внутреннем чутье предположении. Они могут лишь дополнять друг друга, но не быть равны. Это только мой взгляд.
Мария Фролова Интуиция важнее и полезнее для человека.потому что если мы ее послушаем и отменим принятое разумом решение-то результат никогда не бывает отрицательным.Это доказанный факт.А вот не послушав внутренний голос и довершив дело,рационально продуманное,мы потом можем заметить-зря тратили серое вещество головного мозга.
Предлагаю для начала отлепить понятие "РАЗУМ" от понятия "РАССУДОК". Это поможет разобраться во многих вопросах. РАЗУМ это один из полюсов нашего ОСОЗНАНИЯ, второй полюс НАМЕРЕНИЕ (ВОЛЯ если хотите) . Первый - инструмент разделения-различения-дифференциации, второй - инструмент всеохватности-включенности-интеграции. Само Осознание - движение между полюсами где-то на грани макрокосмоса и микрокосмоса, которое для простоты можно обозначить как ЖИЗНЬ ПОЗНАЮЩУЮ САМУ СЕБЯ.. .
Рассудок же - это собственно биологический аспект (малая часть) РАЗУМА, предназначенный для работы по проэктированию поведения в физической вселенной хищников. Этот инструмент однако не предназначен для работы с иррациональным знанием. Последнее доступно современному человеку восновном посредством чувств, ощущений, часто называемых еще интуицией. По-этому собственно говоря и нельзя сказать, что интуиция важнее разума, правильнее сказать, что интуиция может охватить больший объем ЗНАНИЯ, чем наш рассудок (калькулятор и болтун) . Исходя из выше сказанного можно заключить, что мало кто вообще из людей имеет возможность РУКОВОДСВОВАТЬСЯ "разумными решениями", поскольку мало кто осмеливается выйти за рамки шаблонов биологического ума и мыслить и воспринимать свободно.
А вот "импульсивные желания" - это как раз то, что может быть связано с интуицией, если под последней понимать ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, подводящее человека к собственно РАЗУМУ, активному РАЗУМУ (активированному НАМЕРЕНИЕМ - ВОЛЕЙ (страстью) к ПОЗНАНИЮ!!!
Мария Фролова Вы это все умно написали,но вы когда чистите зубы по утрам-руководствуетесь разумом и не чистите их ершиком для унитаза?Почему же вы считаете что (ваша цитата)...мало кто вообще из людей имеет возможность РУКОВОДСВОВАТЬСЯ "разумными решениями"...
Салтанат-Бегімсұлу Мейрамбайкызы Когда я чищу зубы, я не руководствуюсь РАЗУМОМ и не принимаю РЕШЕНИЯ, но запускаю ПРОГРАММУ ПО ЧИСТКЕ ЗУБОВ, созданную и активируемую в уме. В программе может быть записано так же, что зубы следует чистить веткой дерева, а так же ершиком для унитаза - это кому как больше нравится...
РАЗУМ - это способность РАЗЛИЧАТЬ ПОЗНАННОЕ И НЕПОЗНАННОЕ. А ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ - это акт ВОЛИ, имеющий значение только пред лицом смерти, как судьбы.
Если же перевести вопрос в бытовую плоскость, то совершенно нет необходимости призывать интуицию для того, чтобы определиться, чем чистить зубы...