я так и живу.
Придерживаюсь веры в Бога, не ограниченной ни одной религией мира.
Общие принципы всех религий одинаковы, а то что верующие конфликтуют между собой это только из-за низкого духовного уровня.
Например Святая Любовь Иисуса это Бодхичитта Будды, а в Индуизме ест термин Адваита - гармония любви.
Т. е. разница в терминалогии, а смысл везде один и тот же.
Разделяют глупцы, мудрые всегда ищут соотвествие - аналогии.
Вот так
Психология
Возможно быть духовным и при этом не ограничивать себя всевозможными духовными и религиозными догмами и убеждениями?
Было бы замечательно...
Если под духовностью вы имеете ввиду верующего человека, то лично мое мнение, конечно можно не ограничивать.
По мне так все запреты и указания как жить да как молиться идут только от людей, человек должен сам чувствовать, что ему нужно. Я верю, что Боженька внутри каждого из нас и чтобы пообщаться с ним не надо идти в церковь, Он всегда и везде слышит нас, и слушает.
Не помню в каком это было году, что-то 1930-1980(точно не могу скказать) , археологи нашли письмена или как там это называется (не в этом суть) а Ученые подтвердили подлинность этого документа, а тот Документ был написан Самим Иисусом! В том документе Он писал, что Он везде, под каждым камнем, в каждой травинке, и вовсе необязательно идти и платить деньги в церковь, дабы Боженька нас услышал! Так вот церковники объвили, что это ересь чистой воды, а документ сей спрятали в подземельях Ватикана. Ну и как вы думаете для чего? Да все для того, что ежели этот документ получит народную огласку все может в мгновение ока рухнуть, вся их власть, деньги... .
А потому я никогда не принимаю за чистую монету, все что советует церковь, я слушаю свое сердце, и так и поступаю. Если действительно чувствую, что мне нужно пойти в церковь, тогда и иду, праздников никаких не придерживаюсь, просто стараюсь жить.
да. познавайте мироздание.