Психология
Какая разница между духовным и религиозным человеком?
Религиозник слепо исполняет все обряды и может быть бездуховен, духовный человек не придаёт значение именно религии, а духовному совершенствованию.
такая же как между внутренним и внешним проявлениями..
так же как и между верой и религией
Любовь есть Христос. Когда из церкви пытаются сделать политическую партию это ужасно, когда литургия для галочки. Всякий духовный путь ведет к смирению, иначе гордость. А что такое гордость? Это то кем ты не являешься на самом деле. Сатана пустил и здесь раздор, посеяв в массах понятие гордыня, но по сути те в ком гордость не способны увидеть в себе греха, про гордыню я вообще молчу.
Духовный идет внутренним чувством в познании истины постоянным возрастание духовно. Религиозный придерживается внешнего постоянства действия ритуалом. но часто даже не давая возможности духовной силе вести его своим познанием пути. Внешне нельзя их отличить, нужно иметь самому духовное развитие, чтобы уметь данное различать или хоть стремиться к данному определению. Духовный идет только вперед своим развитием духовным, а религиозный ходит по кругу им взятой точки знания.
Религиозный человек - человек, которого с детства приучили ходить в церковь по воскресеньям, молиться перед сном и благодарить бога (неважно, какого) за всё, что у тебя есть. Духовный человек - человек, осознавший необходимость саморазвития, собственного мнения и толерантности (ненавижу это слово, но оно сюда подходит) к чужому мнению.