Психология

Вопрос о религиозных спорах (описание внутри)

Дорогие форумчане, обращаюсь к вам с просьбой объяснить мне, как выйти из возникшей ситуации.
Те, кто читал книги Дейла Карнеги, наверняка замечали один принцип: "Самый лучший способ победить в споре - избежать участия в нем.". При этом Дейл приводит несколько примеров, где работники банков, продавцы-консультанты и просто рядовые граждане признавали свою вину, даже если они были правы.
А вот как поступить в ситуации с религиозными спорами. Ведь, если ты признаешь себя в религиозном споре неправым, а ты - верующий, выходит, что ты отрекаешься от Бога. Как лучше избежать религиозных споров, чтобы остаться при своем мнении?
Юлия Луценко
В идеале нужно сменить взгляд на оппонентов в споре. Если сначала он противник вам, то теперь он любимое дитя родное ваше, которое что то рьяно утверждает, ну хочет пусть, если сын ваш из детсада вернувшись придет и будет рассказывать важность складывания кубиков по диагонали, а не поперек, вы же не будете спорить с ним доказывая ему что кубики это вообще не важно, а важно работа, семья, деньги. конечно нет.
Cветлана Сафронова
Лучший ответ
"Спасись сам и вокруг спасутся тысячи" ( Серафим Саровский)
Наталья Шевченко что-то не спаслись тысячи.. за 2000 лет .. (фактология)
>Ведь, если ты признаешь себя в религиозном споре неправым, а ты - верующий, выходит, что ты отрекаешься от Бога. Как лучше избежать религиозных споров, чтобы остаться при своем мнении?

Если ты уже вступил в дискуссию, то в неё вступил и твой оппонент, понимаешь ли. Следовательно, вы уже обсуждаете, кто из вас прав, а кто нет. А если с самого начала никто не собирался менять свою точку зрения, то и разговора никакого не была, одна пустая бессмыслица. Логично? )
Лара
спор предназначен для выяснения истины, а не для контактов со слабоумием - типа банкиров и манагеров
Марина Языкова
Карнеги это умение убедить в реальности, которого нет. Религия тоже. Зачем в этом все время копаться.
А я считаю, что споры на религиозные темы - это вообще табу. Неприлично и все. Если человек пытается поднять такую тему - нужно просто отказаться с ним разговаривать
Свет Лана
Зачем спорить. Всё написано в Библии.
Может быть ты прикинешья агностиком - "Не верю, но и не отрицаю"?
Юлия Луценко Кот, очень хорошая версия) Но в моем видении, слова "не верю" означают именно отвержение религии, а де-факто и отречение от Бога. Но мне кажется, что я слишком категоричен в данном вопросе)
аам что, причем тут Дейл Карнеги ???