На физическом уровне страх в минимальной форме безусловно может приносить пользу (осторожность) иначе мы бы долго не выжили. Страх и осторожность имеют один корень (сторож, страж) и по сути призваны защищать нас от всего того, что может помешать нам, причинить вред или неудобство... то есть они следят за тем, чтобы мы были в "зоне комфорта" Когда страх растёт - зона комфорта сужается.. . появляются внутренние противоречия (напряжённость) . Например - человек хочет найти себе спутника (спутницу) жизни, но боится знакомиться (страх отказа) . Когда внутренняя напряжённость достигает своего предела, то человек в противовес страху, начинает проявлять такие свои качества, как наглость, агрессивность.
Но страх на "высших" уровнях сильно мешает человеку всегда! Во первых - мы ВСЕГДА будем ненавидеть то (того) кого боимся! "Где есть страх - там нет любви "/апостол Павел/ И во-вторых, если человек не совершает кражу только из страха перед тюрьмой... это не значит, что он не вор, это значит, что он трусливый вор)) ) Если человек не впадает в "грех" из страха перед Богом.. . то едва только найдётся тот, кто сможет убедить человека в "отпущении" ему грехов, или в "богоугодности" его дурных поступков - как человек тут же насовершает их более остальных! И таких примеров в истории масса - убийства, предательства, ложь, насилие "во имя Бога" или "на благо людей"!!!
И ещё... страх вкупе с чувством вины - основные рычаги для манипулирования человеком! (задумайтесь над тем, что творится в церкви).
Психология
Может ли страх иметь положительное значение??? (перед Богом, совестью, духовным миром и прочее - по убеждениям).
Действенно - почему же: так бы они в окна прыгали - а так сидят, молятся, никого не трогают, рассуждают о добре - нормально, пусть - на самом деле в этом есть позитив для общества вцелом.
Страх может быть полезен только тогда, когда человеку есть что терять. Страх перед потерей чего-то дорогого может заставить человека одуматься и не совершить ошибку. Но прежде, чем этот страх возникнет, человек должен понять что именно для него дорого.
Другими словами - если человеку не привита система ценностей, то ни какими угрозами его нельзя будет заставить делать то, чего он не хочет (за исключением прямого физического насилия).
Принуждение страхом, хуже не придумаешь, осознание проблемы, добровольный выбор
Страх - это проявление инстинкта самосохранения. Нет инстинкта самосохранения - и индивид не выживет. Значит страх изначально оч. полезная штука. Страх накапливается вместе с опытом жизни человека. И задача нормального субъекта отделить в своём страхе зёрна от плевел: глупо обжёгшись дуть на холодную воду, но очень правильно думать - холодная ли это и вообще вода ли это? Страх маленького ребёнка заставляет оценивать безопасность возможных последствий от предпринимаемых действий.. . Я - за страх. Но им надо уметь пользоваться!
Unending Weightlessness.▼
ДА! Заметьте - страх вообще, а не страх перед Богом, совестью и пр. - это уже издержки нашей трусости - оправдываем свои страхи Бог знает чем!
СТраха нет, есть лишь проявление энегии, адреналин давит на наше тело и люди бояться этого, и называют это страхом,
Только ограниченность...
человек волен в определении "чего бояться"..
но страх не есть его предназначение,
ведь-"будете как БОГИ"))..
не победив его здесь, -
переносишь туда. .
а там сложнее ЭТО сделать. .
(реальность создаётся здесь)
но страх не есть его предназначение,
ведь-"будете как БОГИ"))..
не победив его здесь, -
переносишь туда. .
а там сложнее ЭТО сделать. .
(реальность создаётся здесь)