эгоизм это самолюбие. Есть две крайности: человек который не любит себя, он будет гипер стеснительным. А есть эгоист - он возможно будет всех раздражать, но его не будет это парить, ведь он любит себя даже эгоистом.
И вот из двух зол, лучше прожить жизнь эгоистом и иметь сложности в общении, но за то ты проживешь так как хочешь жизнь.
Чем быть неуверенной личностью и тоже иметь сложности в общении из за этого, потому что бояться сказать свое мнение, сделать действие потому что нужно одобрение. Такие люди проживают жизнь "для кого то", потому что пытаются услужить всем.
Психология
Эгоизм, как свойство человеческой натуры, имеет положительное или только отрицательное значение?
Здоровый эгоизм полезен, потому что он не ущемляет окружающих.
Я не вижу в этом ничего отрицательного, пока эгоизм не выходит за рамки.
зависит от степени
Вы неправильно употребляете слова.
Эгоизм - это НЕ любовь к себе, а отсутствие интереса к нуждам других существ и отсюда неучет их на практике.
Например, если эгоист идет по дороге и ему надо остановиться, он останавливается. Прямо среди дороги. Того, что он закрыл проход остальным, он даже не видит, потому что ему на это насрать. Заметьте, ему нет никакой выгоды от того, что он мешает другим. Даже наоборот, его могут обругать или толкнуть. Так что эгоизм и выгода для себя - не одно и то же.
А если кто-то из двух товаров выбрал подешевле, то никакого эгоизма тут нет, а себе сэкономил на мороженое, то есть получил выгоду.
Противоположность эгоизма - это ПОНИМАНИЕ окружающих и их нужд.
Если эгоист с ребенком, он может посоветовать ребенку отойти в сторону - но не затем, чтобы не мешать другим, а только чтобы не затолкали. То есть он считает, что если другие пытаются пройти - это потому что они злые. И ребенка своего так учит. ПРИМЕРОМ. Почти единственным эффективным методом.
В интересах ЛЮБЯЩЕГО СЕБЯ - контролировать ВСЮ микросоциальную среду. Вы не обязаны решать проблемы других людей за них, но благоразумие требует ВИДЕТЬ эти проблемы. Иначе вы рискуете, например, не замечая того, преградить путь танку - и через несколько секунд от вас останется только кровавое месиво. Поэтому умный заботится о нуждах других или по крайней мере видит их и следит за ними.
Ничего "только" не бывает. Во всём разумная мера, если человек её не нарушает.
Если без крайностей то положительное. Не умеешь любить себя, то и других любить не получится.
чисто человеческое- определяет степень зрелости, гармоничности человека
удержание баланса здорового эгоизма и, к примеру, альтруизма, не скатываться в мизантропию или, наоборот, жертвенность - это маркер взрослости, в моем понимании
Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным. Что в этом может быть хорошего?
Он не имеет ни положительного ни отрицательного значение..
Факт в том, что все люди поголовно эгоисты. без исключений!
Для примера:
Когда человек делает что то, он делает это исключительно для себя. Даже если он занимается благотворительностью. Кормит бомжей например за свой счёт.. Он делает это потому что ему хочется это делать. И он удовлетворяет свою хотелку грубо говоря. А все эти бедные бомжи - просто предметы для удовлетворения его потребностей.
Это так. И не к счастью и не к сожалению...
Для примера: