Психология

Ответить ударом на удар, отомстить - это естественное желание или свойство злобной натуры?

Катёна Киреева
" Иди, возьми, если сможешь взять,
Иди ответь на удар ударом,
Иди же, бастард, объяви свой вызов,
Небрежно швыряя перчатку миру,
И пусть побеждает, кто прав.

А что благородство.. . А в чем тут подлость?
Тебе ли бояться молвы досужей,
И если война - пусть война без правил,
И если победа - любой ценою,
Никто не посмеет судить. " ( Йовин \ Бастард )

доброго дня.
если судить о естественности желаний, применительно к роду человеческому, то нет общего правила, императива, по которому человек человеку волк ( homo homini lupus est )- чушь.
надо называть вещи своими именами - это человеконенавистничество ( мизантропия ), выраженное в отдельно взятом субъекте ( предмет ненависти ).
детерменизируя такое желание ( доводя до логического конца ), человечество должно было погибнуть на заре цивилизации.
т. е. данное желание нельзя оправдывать врождённому свойству или склонности человека к агрессии.
то что называется "Ответить ударом на удар", это ветхозаветный принцип Талиона.
смысл его в равном воздаянии, в ответственности сторон, здесь нет ничего такого, в духе "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. " ( это уже новозаветный принцип, в санскрите, ахимса - ненасилия ) вся правда выражается словами : "зло за зло. " ( причём добро за добро не рассматривается вообще, т. е. подразумевается как само собой разумеющееся)
ветхозаветный закон - это закон суровой справедливости, здесь больше рационального, т. е. идущего от ума, умысла.
если мы часто что-то списываем на чувства, на гнев, мы забываем, что месть уже полностью плод нашего разума.
даже не на этот вопрос наверное вы ждёте ответа ?
насколько правомерно желание отомстить.. . ( да ? )
не знаю, прежде - никогда не стоит судить ( если это невозможно - не стоит судить издали или с горяча ). В той же библии, И. Х. предостерегает своих учеников от ложных суждений.
не являясь родным, желание причинить вред другому человеку, всё же существует ( это свидетельствует о его важном значении в психологии человека ). Откуда тогда ?
от несовершенства понимания добра и зла ( т. е. мы не понимаем его также как понимает его Бог, в этом всё наше проклятье*) - в нашем понимании вот одно правильно, хорошо. другое -должно (е) , а третье бессовестно.
а раз так, нам легко запутаться и совершить дурное дело. ( и какой-то бесёнок уже тебя подбадривает и говорит: " правильно, так ему и надо, всё ты правильно сделал. " )
желание отомстить - от ума, от гордыни, от путаницы в голове.
законно или не законно такое желание ?
отчего не законно? если мы люди, то и законно.
в средние века, в Европе, даже было мнение, что человек вынужден грешить и не грешить не может, иначе он не человек, а наоборот самый последний грешник, что уподобляются богу ( в чистоте перед грехом ) :)
а на Руси было мнение, что святые люди к 17-18 в. совершили столько чудес воздержания и веры, что на многие столетия вперёд замолили русский народ перед богом, поэтому бояре и помещики могут себе позволить погрешить.
а принцип возмездия вообще очень близок нашему народу, ещё в 11 и 12 в. был закреплён в сборниках русского права ( "правда русская", "правда ярославичей" )
но самое интересное, при ответе "ударом на удар", личные обиды и перегибы осуждались.
это было не правильным, осуждаемым.
не было извращения чувств, не было личной обиды и чувств.
люди были просты и искренни. как дети.
сложный вопрос.. .
начал отвечать про месть, закончил лирикой.
а о свойствах злой натуры - я ничего не знаю. ( тут ничего не могу сказать )
Елена Кудряшова
Лучший ответ
на вид вы совсем не злобная... .
но если обидят, то дайте сдачи...
Nana Abuladze
Свойство злобной натуры.. .
Впрочем, я могу ошибаться: -)
Ответить ударом на удар.. . это порой ЕДИНСТВЕННЫЙ способ предотвратить последующие удары.. .
Месть.. . Затаиться, выбрать момент, ударить исподтишка... Тож не всегда свойство именно злобной натуры.. .
Злобная натура... она проявляется в НЕПРИЯТИИ Добра...
Людмила Балюк
С тех пор, как государство кастрировало и обесценило права человека, отняв у него в свою пользу возможность восстановления справедливости своими силами, общепринято порицать желание ответить ударом на удар или мстить. И Бог утверждал то же, говоря "Мне отмщение и аз воздам".А по логике, если такой ажиотаж вокруг возможности мстить, то чем-то она интересна и привлекательна. Недаром из древнейших времён пришла мысль "Месть сладка".Гуманист брезгливо оттолкнёт месть, закоренелый индивидуалист - приветствует. Каждому своё...Теоретически, на справедливость личного возмездия можно рассчитывать только там, где каждый близок к идеалу духовности. Но там и не совершат поступков, требующих мести.
Если это принесло вам боль то это естесственно.... мое мнение такое кто то меня ударил значит обидел я тже ударю в другой раз будет думать махать заготовками или не стоит.... защищаться это нормально))))))))))))))))))
Юля Мягкова
....не знаю....иногда эт прост адекватность....(тойсть нектрые вещи нельзя оставлять безнаказанными...)... сильн вопрос запутанный.. .
...но... почемуйт мне не хочется о грустном рассуждать...

....ежли я к примеру налью в бокалы шампанского (иль лучш всётки водофки... она для организьму полезней...)... тэксь... потом скажу "Нууууу....ЧТОБ У ТЯ УСЁ БЫЛО КЛАССНО УСИХДА! "....потом ВДАРЮ своим бокалом (стаканОм) по твому....ик....а вот тут то задумайся... ежли ты мне ответишь "Ударом на Удар", ты ж ведь от 'этва 'не станешь "злобной натурой"....ик.. .

...в обчем так...."ответить ударом на удар" и "отомстить" эт совершенно разные понятья по мойму...
(...хи... я тута вычитал, как стресс пральн снимать... http://www.stressy.net/2009/05/04/stress-snimaet-zvon-bokalov/)
Катёна Киреева да, Ген, мне известен этот способ снятия стресса ) Мне еще очень нравится стендовая стрельба, когда по тарелочкам палят из дробовика16 калибра, траншейный стенд предпочитаю, эт брутальней, чем круглый. Очень хорошо помогает, проверено. Для тех, кто стрелять не умеет, можно спортингу поучиться, это тоже самое, только попроще. Или как деда Петя, тебе известный - от бодуна и стресса - из "Сайги" по мухоморам. Я иногда к нем присоединяюсь :)
--------------------------------
В общем-то я хотела спросить именно про месть, но в последний момент застеснялась и смягчила вопрос, поэтому получилось несуразно ) Тока не подумай, что я вышла на тропу войны и мстить кому-то собираюсь :)
Ответный удар может быть разный. И бывает, что прямой ответ ТАКИМ ЖЕ ударом на удар - это как раз реакция "доброй натуры". Свойство злобной натуры (как я его понимаю) - это ответить на удар куда более болезненным и жестоким "ударом", чем того заслуживает ситуация. Как говорится "зуб за зуб" может быть чесно и даже НУЖНО, чтобы тот, кто наносит удары, вовремя прочувствовал для cвоей же пользы, что не все его действия останутся без ответа. А вот "за зуб - вся челюсть, печень и почки" - это перебор)
Людмила Балюк А если зуб ...ПОСЛЕДНИЙ? Кто "ценность зуба" определит?
"Зуб за зуб- это Ветхий Завет... Христос принёс Новый.. "Подставь..."
Считаю, что отвечать* ударом на удар* необходимо только в том случае, если не возможно просто разойтись. Например, на работе . Попадаються ведь экземпляры, что пока не *плюнешь в рожу* не доходит, а ответишь как следует ( по ихним меркам) сразу зауважают, просят не обижаться. Иногда хватает одного *ответа*, некоторым время от времени нужно напоминать, что вежливость, уступчивость не является признаком того, что позволишь на себе *воду возить*...
Думаю естественное, но у цивилизованных людей принимает законные формы
меряй как тебе отмеряли а вообщето все мы разные
я думаю что все-таки это свойство злобной натуры, либо оно присуще человеку с завышенной самооценкой.. иначе бы все просто поубивали др. друга.
Зависит от ситуации.. . Порой если ты уверена что неправа то лучше уступить, а если ты уверена что тебя ущимляют в твоих правах то следует поступить иначе и никогда нестоит подходить к этому жестоко! Просто вначале разобраться в ситуации, предупредить, а дальше просто действовать, НО лучше всего прощать.. . Понимаю что невозможно все простить, прощать можно но не более 3-х раз )))