Психология

Что лучше иметь положительный потенциал духа(добро,любовь) или отрицательный(злоба, ненависть)?

Ведь дух человека руководит ненавязчиво инстинктами, привязанностями человека, его стремлениями.Он как бы направляет его по определенному пути, создает у него определенные желания.Чем совершеннее дух, тем любознательней человек, тем он способней, тем с большим упорством и трудолюбием он старается расширить свой кругозор и понятийный запас незнакомых слов из духовных знаний.
На ваш выбор: либо увеличивать дух и его способности (добром и любовью) , либо растратить то, что есть посредством гнвливости, злобы и ненависти. Сила - не есть умение вовремя и "удачно" отомстить, сила есть во всепрощении, в умении любить этот мир, каким бы он ни был.
Кристина Бочкарёва
Лучший ответ
Дух без любви - это уже дьявол!
Альбина Хужина
..Дух не нужно иметь... его нужно вскармливать..; -)..Это и есть данная нам с рожденья возможность любить и совершать благие дела..)))).. Он уже совершенен. И направляет нас данный нам с рожденья ангел-хранитель (белый ангел за правым плечом) , который подсказывает нашему сердцу... а сбивает с пути истинного приставленный лукавым к левому плечу падший ангел - который нашептывает мозгу о гордыне и остальном... ( почему мы трижды плюем за левое плечо?.. отгнать злого, чтобы не услышал и не смог помешать доброму и важному для нас..; -)...давая ему понять, что мы уже все решили для себя и ему нас не усомнить в решении..).. Говорят, когда Бог при сотворении человека дал ему сердце - лукавый втихаря впихнул мозг... И теперь вся наша жизнь - это борьба сердца и разума...; -)
Ирина Логунова
Вы все правильно написали, но у нас нет права выбора. Дух приходит к нам сам. мы не можем им управлять.
Эти чувства всегда при нас так как они даны изначально каждому, но что мы используем нам не всегда пдовластно и этого пока не могут обьяснить. Дух ведь во многом считается силой в кругу молодёжи а дух продвигающий к изучению чемуто считатся почемуто слабостью почемуто или трусостью хотя в экст. сит-х сильная духом молодёж стоит в тооне а умник бросается на помощь