Психология

А чО это такое похотливый взгляд? Это можно пережить, в смысле психике не навредит?

Лариса @-}}-}
Это когда тебя хотят. Хотят зацеловывать и терзать в непреодолимом, животном желании, томительно-сладком и искрометном, как фейерверк!
И все. Это и есть похоть. Все это легко читается по глазам. От этого не умирают.. . а порой даже хотят жить еще больше... )
Правда если спать с каждым, кто на тебя так смотрит можно точно "того"... а точнее если человек так поступает, то он "того" еще до того :) Сори за тавтологию :)
Вера Было
Лучший ответ
Лариса @-}}-} Прекрасный ответ!
Иногда это повышает самооценку. А взгляд- это только взгляд))
Lady Di
Не навредит, но зацепит...
из-за этого у меня всегда были в молодости комплексы. меня это жутко -раздражало, потому. что не нравились те люди, от которых это исходило.
Похоть – грубо-чувственное половое влечение (обычно, мужчины к женщине) , сладострастие» (Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова. С. 947.).

Во-первых, непонятно, почему похоть встречается только у мужчин? К кому тогда относится грубое обозначение «похотливая самка» ? Явно не к мужику. Во-вторых, «чувственное половое влечение» характерно и для любви. В том же словаре написано, что любовь – это «чувство горячей сердечной склонности, влечение к лицу другого пола» . Получается, что с точки зрения наших филологов принципиального различия между похотью и любовью нет.

Попробуем с другой стороны. Авторы словаря утверждают, что похоть – это сладострастие. Отправимся на страницу 1207 словаря и узнаем, что «сладострастие – повышенное стремление к удовлетворению полового чувства, чувственным наслаждениям; похоть» . Можно еще отыскать значение слова «секс» , но и это мало что нам даст. «Секс – все то, что относится к проявлению и удовлетворению полового влечения, половых отношений; чувственная страсть» (Там же, С. 1171).
Получается, что толковые словари русского языка не помогут нам разобраться в смертном грехе похоти. Попробуем обратиться за помощью к представителям других наук – психологии, этики и теологии.

Пить, когда никакой жажды нет, и во всякое время заниматься любовью - только этим мы и отличаемся от других животных
Пьер Бомарше.

Отношение к сексуальному инстинкту науки и христианской религии диаметрально противоположно. Наука считает инстинкт размножения естественным и необходимым для существования любого вида, в том числе – человеческого, а церковь считает сексуальные потребности кознями врага человеческого – дьявола. «Блуд находит помощника в свойстве тела.... Где блуд, там обитает Диавол» , - писал святитель Иоанн Златоуст, и большинство знаменитых подвижников церкви с ним полностью согласны.

С точки зрения науки, инстинкт размножения - один из важнейших инстинктов, существующих в живой природе. Все без исключения живые организмы на Земле содержат встроенную в их организм программу, требующую передать свои гены максимально возможному числу потомков. Поэтому изначально сексуальное влечение выполняло исключительно позитивную роль и способствовало процветанию человеческого рода, однако люди с их стремлением к экспериментам довели некоторые формы секса до уровня патологии.
Известный американский психиатр и психоаналитик Эрик Берн подчеркивал глобальную роль инстинкта размножения, позволяющего передавать потомкам наши гены. Он писал: «Наш единственный долг перед космосом - доживать до половой зрелости, чтобы иметь возможность воспроизводить свой род. Единственная функция спермы и яйцеклеток - быть носителями и оболочками для генов, которые в них содержатся. Секс - топливо, который влечет этот великий проект вперед, без секса он бы замер и распался, оставив лишь сухие кости в знак того, что когда-то существовал. За помощь в реализации этого редкостного устройства Природа предлагает нам обычное и замечательное вознаграждение.

Оргазм - это то, чем она расплачивается с нами за произведение ребенка. С невероятным великодушием она позволяет нам черпать сколько нам угодно из ее корзины с удовольствиями и даже не требует их назад, если нам не удается быть продуктивными. ..Но сами мы не удовлетворяемся тем, чтобы быть просто носителями семени, и мы разрабатываем секс и его возможности, превращая это в нечто более сложное и тонкое» .