Психология
Вы когда-нибудь сталкивались с необычным последствием своего поступка, который и предвидеть было бы невозможно?:)
Конечно. Это неадекватная реакция, ранее, казалось бы, адекватных людей. Себя аж виноватым почувствовал за добродетель свою...)
Наталья Наталья
Знакомо, но я ответ знаю... люди все время меняются, человек вчера не есть человек сегодня. Я как только это поняла, теперь реакцию каждый раз жду новенькую.:))))
Да! Это было... как цепная реакция.... а на выходе - взрыв!!!! С нежелательными последствиями... .
Вывод - нужно просчитывать всё на шаг вперёд
Именно в этом и вся прелесть человеческой жизни, но предвидить мы пытаемся - не всегда получается : обиднее всего бывает когда добро превращается в зло, но ведь бывает и наоборот и как приятно, когда человек (в трудную минуту) получает помощь чуть ли не от врагов, и это когда, так называемые, друзья - отвернулись .
периодически это происходит с каждым из нас.
Закон Кармы - это Закон Причины и следствия, Закон Действия и противодействия (аналог 3-го Закона Ньютона) , выраженный в всех язках мира пословицами "Что посеешь, то и пожнешь", "Как аукнется, так и откликнется", "[Есть] время разбрасывать камни, и [есть] время собирать камни" и другими.
'Карма' означает действие, активность, поступки; именно действия и поступки в прошлом времени обусловливают события в настоящем. "Мы не можем изменить прошлое, но мы можем изменить будущее". Каждый человек сам создает своё будущее, принимая решения в настоящем и совершая добродетельные, эволюционные или негативные, нарушающие Законы Природы действия ("плохую карму" или "хорошую карму").
"Карма или "Карм" (на Санскрите от корня 'Кри', "делать", означает действие; поступок; акт; подвиг; деяние; ) - это термин, выражающий действие, а также причину и следствие. Кармой также часто называют сумму всего, что человек сделал и продолжает делать. Последствия поступков каждого человека создают настоящие и будущие переживания, явления и события, таком образом, он отвечает за свою собственную жизнь. Карма распространяется на всю настоящую жизнь человека, а также на все прошлые и будущие его жизни.
Другими словами, 'Закон Кармы' заключается в том, что все живые существа отвественны за свои кармы и за своё освобождение (просветление)
Хотя для любого человека с развитым сознанием Закон кармы (Закон воздаяния) очевиден, тем не мене большинство отвергает его, поскольку не хочет или боится отвечать за свои поступки. Более того, понятие ответственности в современном обществе почти утрачено, муж не берёт отвественность за семью, врач не отвечает не только за здоровье, но и за жизнь пациента, учитель не отвечает за ученика, правительство не отвечает за граждан, руководитель не отвечает за подчинённых и так далее.
Иногда, сделав для человека самое обычное, позже можно оказаться женатым на ней...)))