Если мы ограждаем детей от последствий их поступков, мы лишаем их возможности учиться.
Не давая ребенку ощутить последствия своего безответственного поведения, родители оказывают ему медвежью услугу. Вместо того чтобы готовить детей к взрослой жизни, такие родители лишь убеждают их в том, что всегда найдется благодетель, готовый убирать за ними, выгораживать их и вызволять из беды. Намного лучше, если подростки сами будут пожинать то, что посеяли, и учиться разрешать свои проблемы. Это необходимо, чтобы они «научили свое восприятие отличать хорошее от плохого» (Евреям 5:14).
Психология
Должны ли мы ограждать своих детей от последствий их поступков?
э нет.... иначе что же это будет за воспитание.. .
существует в педагогике замечательный метод Руссо - "метод естественных последствий" -он как раз таки заключается в том,
чтобы глупое дитё на своей шкуре и в полном объёме ощутило последствия своего неправильного выбора с тем, чтобы в следующий раз ДУМАЛО о последствиях своих действий.
Звучит он очень просто - если мальчик сломал стул, уберите обломки, но другого стула не давайте ему, чтобы он вполне ощутил всё неудобство, причинённое самому себе необдуманным поступком.... вот так просто - до икоты :))
Этот метод универсален - применим даже к неешкам. Не стоит бегать за ребёнком и уговаривать его покушать. Не кормите его - умереть не умрёт - а когда силы кончатся, сам прибежит и попросить есть.