Психология

должны ли родители хвалить своих детей?

вот я считаю, что должны. для того, чтобы ребенок чувствовал свою значимость и рос уверенным в себе. Конечно и на ошибки нужно указывать. И все равно считать своего ребенка самым лучшим. Тогда он не будет обращать внимания на какие-то завистливые замечания в его сторону со стороны других, он будет знать, что он лучший, потому что так считают его родители. Одна моя знакомая считает, что нужно хвалить детей, но не слишком много! Не дай Бог перехвалишь! Нельзя говорить своему ребенку, что он самый лучший, потому что когда он вырастет и кто-то вдруг укажет на его недостатки, то он настолько будет поражен (что он, оказывается, не самый лучший) и неизвестно что натворит. А как считаете вы? кто прав?
если родители должны открывать рот в сторону детей, то только, что бы похвалить... !

то мотивирует последних на желание быть лучше.

и так всю жизнь, при том, что родители станут своими поступками и поведением примером (положительным)
Степанова Ольга
Лучший ответ
уж лучше перехвалить ...чем переругать или недохвалить ))
и хвалить обязаны и показывать другую сторону изнанки
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе вырастет ребёнок не уверенным в себе. НО! И не перехвалить, иначе вырастет махровым эгоистом.
Меня никто не хвалил. я сам оценивал свои поступки) ) Хм. . Думаишь хоть раз пожален - хренушки!))
$$$$Aijan Janybaeva$$$$
НЕТ!
Иначе это его ничто не будет стимулировать на достижение результатов в жизни.
Ольга Королькова а заниженная самооценка будет стимулировать его на достижение хоть чего-нибудь?
Musatova O Бред, у ребенка будет заниженная самооценка, на собственном примере знаю
От чистого сердца
самое прекрасное из всех чувств -
чувство МЕРЫ
хвалить, поощрять, но как написал первый ответчик-от чистого сердца
ребенок должен чувствовать, что его достижения-предмет гордости родителей
Детей НУЖНО хвалить по любому пустяку, это ОБЯЗАННОСТЬ родителей. Нужно считать своего ребенка самым лучшим - потому что так заложено природой! НО! говорить ему именно это, что он САМЫЙ лучший - НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах!
Баба Яга
Нужно хвалить его, не специально а когда он этого заслуживает, чувствовать когда он ждет что его похвалили, и вообще лучше не воспитывать а действительно относиться как к маленькому другу который не все еще знает, и конечно он "Самый лучший" только для них родителей и не за его умения красоту а просто так, а самых лучших вообще по жизни просто не существует, есть много интересных людей которых он должен уважать.
Наталия А.
бесполезны и упреки и хвала
И хвалить и баловать и любить.
Елена Бобко
А мы так и делаем, вообще сына и дочь ругаем редко, потом я всегда с сыном стараюсь быть на равных, обсуждаю житейские вопросы, вот и газету почитаю, то же с ним поговорю, а он учит меня компьютерным навыкам, ему 14 лет, но к нему стоит прислушаться.
Нина Ажогина
Должны.. . не должны.. .
Вопрос не в том, нужно ли - оно и так понятно, что нужно. Важно, за что и как.
конечно. вы бы хотели, чтобы вас хвалили родители?