Педагогические работники общеобразовательного учреждения имеют право:
а) на самостоятельный выбор и использование методики обучения и воспитания, учебников, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний обучающихся;
б) на повышение квалификации. В этих целях администрация создает условия, необходимые для успешного обучения работников в учреждениях высшего профессионального образования, а также в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации;
в) на аттестацию на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получение ее в случае успешного прохождения аттестации;
г) на сокращенную рабочую неделю, на удлиненный оплачиваемый отпуск, на получение пенсии за выслугу лет, иные меры социальной поддержки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
д) на длительный (до 1 года) отпуск не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления отпуска определяются учредителем и (или) уставом общеобразовательного учреждения;
е) на дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые в регионе педагогическим работникам общеобразовательного учреждения.
Работники общеобразовательного учреждения должны соответствовать требованиям квалификационных характеристик и обязаны выполнять устав общеобразовательного учреждения.
Подробнее – в Уставе учреждения, в котором работаете, и из Постановления Правительства РФ "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении":
http://mon.gov.ru/dok/prav/obr/4801/
Психология
Какими нормативными документами должен руководствоваться учитель в своей профессиональной работе?
Вам надо в категорию образования.
должностными обязанностями, уставом, программой
прайс по предоставлению мест за партами
откуда у учителей нормативы, не хватило ума быть сапожником, пойду ублюдков чужих учить
контроль за учеником не навредить ему