Психология

Какими качествами должен обладать учитель, чтобы дети посещали уроки с удовольствием?)

Света Миллер
Много чего. Для начала мысли Выготского Л. С.
Важно не то, что ребёнок уже умеет, а то, чему он может научиться

Один из важнейших тезисов Выготского, который часто не учитывает современная системная школа, работающая на знания и оценивание, — это теория зон ближнего развития ребёнка. В каждом возрасте, утверждал психолог, ребёнок может усвоить лишь определённые знания. Не стоит требовать от пятилетки правильного решения уравнений, если к этому нет никаких видимых предпосылок.

Ориентироваться нужно на зону ближайшего развития ребёнка. Её можно представить как задачу, которую ребёнок пока не способен решить сам, но вот-вот сможет. Например, начинающий гимнаст не может подтянуться на первом занятии 10 раз подряд, но может 7–8. Это значит, что его зона ближайшего развития — 10 подтягиваний, которые пока он делает при помощи родителя или учителя. Но через пару тренировок он будет подтягиваться уже 10 раз, а его зона ближайшего развития сдвинется на два подтягивания вперёд.

То же самое происходит и с обучением в школе. Динамику развития ученика можно оценивать с помощью зон ближайшего развития: что-то ребёнок может изучать самостоятельно, а что-то — только с помощью родителя или учителя.

«Зона ближайшего развития определяет функции, не созревшие ещё, но находящиеся в процессе созревания, которые созреют завтра, которые сейчас находятся ещё в зачаточном состоянии; функции, которые можно назвать не плодами развития, а почками развития, цветами развития, то есть тем, что только созревает».

2. Свободная игра — основа будущих успехов ребёнка

Выготский обосновал право ребёнка на игру, которое сейчас можно назвать краеугольным принципом всего дошкольного образования. Он показал, как связаны игра и развитие человека (то, что мы сейчас часто отнимаем у детей преждевременным погружением в навыки и умения).

При этом Выготский не воспринимал её как то единственное, что способен делать ребёнок. Он верил в силу, которая двигает человека вперёд. Игра ведёт за собой развитие мышления, памяти, воображения, метапредметности. Сегодня у нас есть научное обоснование, которое позволяет утверждать: если у ребёнка нет пространства для свободной игры в дошкольном возрасте, это влечет за собой дальнейшие проблемы в учёбе. Выготский говорил о них ещё сто лет назад.

Он разобрал игровую деятельность, наглядно показав, как она работает в становлении речи, помогает ребёнку действовать в познавательной ситуации, даёт ему возможность быть и чувствовать себя кем-то. При этом, говоря о том, что раннее погружение в «образование» не соответствует возможностям детей, он указывал и на то, что слишком позднее обучение тоже может быть плохо для ребёнка. Он определил не только нижний, но и верхний порог того момента, когда стоит начинать обучать детей.

«Игра — источник развития и создает зону ближайшего развития. Действие в воображаемом поле, в мнимой ситуации, создание произвольного намерения, образование жизненного плана, волевых мотивов — всё это возникает в игре и ставит её на высший уровень развития».

3. Задача взрослых — помогать развиваться

Все родители уверены, что школа помогает ребёнку «научиться дружить», а в детский сад его отводят, чтобы он социализировался. Согласно Выготскому, социализация действительно важнейший этап становления. Только заключается она не в том, что мы куда-то и зачем-то там отдаём ребёнка, а в культурном контексте. Именно он ведёт ребёнка дальше, помогает ему стать личностью с собственным «я».
Наберите
ОБРАЗОВАНИЕ
5 принципов Льва Выготского, которых не хватает современной школе
Гульнара Ахмедьянова
Лучший ответ
я думаю, что здесь проблема не только самого учителя, но и семьи.. ведь в последнее время, в последние 20 лет, родители переложили ответственность за обучение и развитие новой личности на плечи учителей .. а у школы нет таких полномочий ..они просто начитывают свои часы. я считаю, что надо убедить ребенка, что детство закончилось с момента его похода в 1 класс, что все, что он получит в школе, ему нужно будет по жизни... я со своими дитяткой знаете как боролась .. я и кричала, и по хорошему... на что мне было сказано, что он лучше наймет репетитора.. и потом я просто сказала, мол... ты уже сейчас делаешь моих внуков дебилами.. в какой-то момент он понял .. учитель должен научить, но никак не развлекать .. и здесь должны помогать родители!!!
Zarina Asainova
Елена Милованова вы меня покорили словами... учить, но никак не развлекать)
Уметь так преподносить свой предмет, что бы ученики заинтересовались им и с удовольствием приходили на его уроки.
Виктория Дзюба
Айзада Бекешова Я хочу тебя, давай поцелуемся
Дети не запоминают то, что считают для себя не нужным!
Первая задача учителя, убедить детей в необходимости знать свой предмет.
К сожалению, ни разу не встречал таких учителей! (
Взрослые осознанно тянутся к тем знаниям, которые им нужны в работе и быту, с ними проще.
Akmeyir Abibulla
Вы задали сверхсложный вопрос ...вряд ли на него можно ответить одной строкой
должна быть харизма)
Юлия Петрук
Если ученик учиться не хочет, ни к какому учителю он с удовольствием не пойдет
Ленусик ****
Любить свою профессию, свой предмет и главное-УВАЖАТЬ детей, уметь общаться с ними на их языке. Я помню своего учителя истории-он так шикарно рассказывал, что потом не нужно было ничего учить. Мировой дядька!)) Всю жизнь посвятил работе, не женат, кстати. Учитель, как и врач-это образ жизни, прежде всего. Если говорить об учителе или враче по призванию.
Алина М
Он должен быть почти на равных с учениками, должен мыслить такими же категориями и не смотреть на них с высока.
Гульзира Цай
Дать ученикам разговаривать между собой, но не громко чтобы не мешали. Их проблемы когда не сдадут экзамены.
А.
Алина .