Психология

Что должен уметь учитель

учить и понимать, входить в ситуации, а еще говорить так, чтобы хотелось слушать дальше, так чтобы любили не только предмет, но и учителя! стать вторым родителям! и уметь граммотно и внятно обьяснять все, учить быть человечнымит, добрыми, пока они еще дети, потому что, перевоспитать взрослого человека невозможно! и все впитывается с корнями школьных лет!
Татьяна Краковецкая
Лучший ответ
все
Яна Платонова
Учиться у ученика.
Уметь внимательно слушать и интересно говорить. . Знать то, о чем говорит; -)).
И воспринимать учеников как личности; -) И уважать их.
Marianna Li
Прощать.
Любить и знать предмет!!!
учить
Учитель должен уметь сам понимать то, чему обучает, а то получится, как в анектоде: "Сам понял,
пока объяснял, а они все не понимают! "
заинтересовать своим рассказом, сделать так, чтобы студенты сами интересовались следующей темой.

это в идеале, конечно)
Люмина Репп
Смотря какая цель. Обычно умения чесать языком хватает.
Грамотно и выразительно читать, правильно произносить, уметь ставить паузы, правильно ставить логическое ударение, подчеркивать главные мысли, правильно использовать свой голос - громкость, интонация, говорить с воодушевлением, использовать жесты, выражение лица, уметь держать зрительный контакт, быть естественным, уметь правильно одеваться, уметь владеть собой, уметь показывать практичность материала, правильно подбирать слова, уметь распределять материал в логической последовательности, интересоваться учениками, проявлять уважение к слушающим, быть тактичным, но твердым, правильно использовать повторение, раскрывать темы, выделять главные пункты, делать вступления вызывающие интерес, эффективно заканчивать свою речь, эффективно использовать вопросы, уметь использовать наглядные примеры, приводить веские доводы, уметь использовать время. Думаю есть над чем поработать. Да еще можно сказать: учитель должен уметь сам учиться.
Не давать готовых рецептов, а вдохновлять на поиск и решение