Психология

Когда кому-то приходится объяснять свою позицию, и если накосячила, то начинают дрожать руки, тело и голос .Что это??

Я понимаю, что это что-то нервное, но от этого может можно как-то избавиться или хотя бы чтоб не так остро было.
Анна Полякова
это потому что знаешь, что не все в порядке с твоими доводами. попробуй позаниматься риторикой со своими друзьями. в шутку бросай им на обсуждение темы, одни с правильной позицией, другие с "косяком". и постарайся себя уверить, что все твои темы "истина в последней инстанции! " - правдивей не бывает. поверят - хорошо, а нет - не страшно, посмеетесь, ведь они свои. но постепенно добейтесь того, чтобы выглядело все естественно. это тебе для практики и обретения уверенности. вранье, конечно, выходит голимое. поэтому старайся на "скользких" местах не заострять внимание, а вот то, что действительно верно - преподноси с "шиком" , тогда и косяк проскочит. да, еще, начало и конец обычно западают в память лучше. так что подавай их с выделением
Anna Vedichsheva
Лучший ответ
Врать надо меньше.
Elvira Adilkairovna
Анна Полякова я и не вру
вот я тут, все больше, стал пытаться:
замечать себя в диалоге. .
,а не диалог в себе..
Страх дрожжжит.. .
Работа со Страхом на Подсознании.
Валерия Васина
Правильно, это эмоции и нервы.
У меня тело не дрожит и руки не дрожат. Но голос всегда меня выдает. Или совсем пропадает.
Как избавиться...? Наверное, быть более уверенной в себе. Если бы сама умела и знала, сказала бы тебе)
Асылай Ногаева
Анна Полякова привет...)спасибо ..)
Неустойчивость.. . Слабая опора на себя.
таблетками тормозными. а вообще - лучше остаться на время одному и уже через небольшой период времени почувствуешь, как отпускает противная нервная дрожь и мысли немного перестают бить синусоидами по извилинам.
объясняться лучше на ясную голову, а не с клацающими зубами
Анна Полякова так это состояние наступает в процессе...а потом вообще дар речи пропадает, если вовремя не уйти.
Надо стать похуистом, тогда это пройдёт.
странно. . а почерк у тебя ровный ))
Анна Полякова отпустило!
Перед волнующим моментом надо представить что с вами случилось или может случиться что-то гораздо более волнительное. Тогда реальная проблема будет представляться не такой значимой
неуверенность в себе.... больше себе доверяйте
Это просто АДРЕНАЛИН.. .
Он выделяется у каждого по своему, и от его количества зависит - что человек испытывает - страх, гнев или смелость.. .
Если дрожь перед тем, как накосячить - это страх,
если во время - гнев, если после - смелость.. .
Контролировать адреналин очень сложно.
ну невроз это обычный
избавиться канеш можно-наладить жизнь, решить проблемы
ну а чтоб не так остро-это только искусственно
либо психологически-самонастрой итд
либо медикаментозно-антидепрессанты и пр таблы