Психология
почему люди в состоянии переживания ТРАГЕДИИ способны на большее,чем в состоянии"счастья" ?
Эпикуреец требует магических Средств, потому что он хочет всегда наслаждаться и не страдать никогда. В этом случае наука говорит то, что уже сказала религия: "Блаженны страждущие". Но это и есть причина, по которой эпикурейцы утратили веру в религию. "Блаженны страждущие" — но эпикурейцы смеются над этим обещанием. Послушаем, что говорят ОПЫТ и РАЗУМ. Страдания проверяют и пробуждают благородные чувства и даруют силы. Удовольствия пробуждают и усиливают низкие инстинкты и силы отнимают.. . Страдания вооружают против удовольствия, наслаждения влекут слабость в страдании. Удовольствия для мужчины — это скала опасности; боль материнства — это триумф женщины. Горе тому, кто не мог и не может страдать, он будет ошеломлен болью. Природа безжалостно ведет того, кто не хочет идти; мы брошены в жизнь, как в открытое море и должны плыть или тонуть. Таковы законы Природы, как учила Трансцендентальная магия... **
Состояние счастья расслабляет, умиротворяет.. А переживание трагедии напрягает, мобилизует все твои внутренние резервы..
Настя Красильникова
Здравствуй!Теплого вечера и хорошего настроения!:)
Да, я тоже это заметила. Вдохновение приходило именно в моменты трагических переживаний. Может быть, это происходит от того, что состояние счастья успокаивает и умиротворяет. В то время, как стресс дает мощный толчок, даже толчки, как при броуновском движении, когда частицы мечутся в хаотичном движении, не находя себе места, и толкают и распирают стенки пространства. в котором находятся
Настя Красильникова
Здравствуй,красивая и умная поДРУГа!))
Так давно не "виделись"....Доброго и приятного вечера!
От отчаяния и кошка, загнанная в угол, бросается на собаку.
потому что природа компенсирует и заставляет все резервы человека активизировать, но все же желаю лучше тебе больше комедий! ))
В состоянии стресса активизируются все системы человека
В состоянии счастья мы несколько "над землёй" и не так собраны
Как сказать, как сказать - в зависимостина что направлено устремление. Озарение происходит только в состоянии переживания Высокого, Чистого чувства Любви.