Психология

Любовь, такое божественное чувство, от чего оно причиняет столько боли или, это не любовь? Тогда что это?

Anny Rodionova
Боль причиняет отнюдь не само чувство ЛЮБВИ а неверное мировоззрение) Когда чувство любви путают с ЭМОЦИЯМИ, как правило с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ.. такими как влюбленность, доброта, радость, сострадание, сочувствие итд.. Еще хуже, когда путают со стыдом и жалостью потому как именно эти эмоции УБИВАЮТ чувство любви в душе) Любовь это РАВНОВЕСИЕ того, что человек для себя сам определил как положительное и отрицательное) Отсутствие такого равновесия порождает эмоцию СТРАХА которая ПЕРЕКРЫВАЕТ собой чувство любви) На самом деле любовь ОСВОБОЖДАЕТ от боли и страданий а у нас чаще всего люди думают НАОБОРОТ) Почему так?? ? да потому что человеческие ценности многие ставят ВЫШЕ чувства любви.. ) Это ценности материальные, духовные и ценности души) Измена и предательство часто являют собой весомый аргумент в пользу ОТРЕЧЕНИЯ ОТ ЛЮБВИ к человеку предавшему и обманувшему а отрекаясь от чувства любви к нему МЫ САМИ УБИВАЕМ ЛЮБОВЬ в СЕБЕ а потом СТРАДАЕМ от ЭТОГО САМОУБИЙСТВА и ОБВИНЯЕМ во всем других))
Gala Kalchuk
Лучший ответ
Anny Rodionova Красивые слова, манящие, но на сколько их можно воплотить в жизнь? Мы же все равно все эгоисты(своя рубаха ближе к телу). Ведь любовь просит взаимности, как же можно продолжать любить, если он ласкает взглядом другую, трогает ее волосы, как к этому можно оставаться равнодушным. Если это моя влюбленность, то, что такое любовь. С каким чувством люди овладевают друг другом в постели, со страстью и любовью или там тоже нет любви, а только влюбленность? Где найти и как, это равновесие? Если исходить из Ваших слов, тогда можно лечь в постель с любым, просто любя безразлично весь мир(как сомнамбула)
Да кто его знает, может померещилось чего
Ирина Патрина
Anny Rodionova Да, Господи, ну как же отличить, померещилось или нет, разве такое может померещится?!
кроме боли есть еще и наслаждение
Инна Маслюкова
Это люди не умеют любить. Мы многие не достигли того уровня умения и понимания Любви. Любовь это всегда жертва, она отдает и ничего не ждет. Как мать любит младенца, вот вам пример. Так же и всех людей мы должны любить. Да это трудно, но Бог помогает и учит. Он даровал нам эту способность и Он учит ТАК любить.
она многогранна как и сама жизнь однако
Любовь исцеляет душу
OK
Olga Kanshina
Любовь - у каждого своя .. Каждый выдает за неё что то свое .. под ней воспринимает что-то свое. . А боль, ну там уже от предательства . Ты доверял, верил. . А тебе фиг показали ..Это обиднее. . Что человек было таким родным, и в одно часье стал чужим. .

Мы сами себе выбираем с кем нам быть..
Periz@t* **
Anny Rodionova как Вы правы)
Потому что раним её своими желаниями и мыслями.
Она не мстит. Она просто тихо уходит. А нам становится безумно больно от этого.
Мы ценим только то, что нам тяжело достается))
Любовь не вызывает страдания.
А если кто-то страдает, то он еще только УЧИТСЯ любить.
Душа обнажена.. . от того и боль.. . Но она сладка и прекрасна...
любовь, которая причиняет боль это элементарная зависимость от человека, причем болезненная... такое состояние часто определяют, как "меня ломает без него/неё"...и пока человек не может выбраться из этого состояния - ему кажется, что он мучается, любя... на самом же деле это болезненное проявление своих желаний, которые направлены к любимому человеку, но по каким то причинам им неоправданные... и так любящий начинает болезненно переживать эти муки.. .

когда же человека действительно любишь - ты его любишь просто потому, что он в тебе вызвал это чувство, ты любишь само чувство на двоих, что вы сейчас оба им захвачены.. . и даже если вы не можете быть вместе или у вас в паре идут разногласия, вы всё равно желаете ему только хорошего и радуетесь и огорчаетесь всему, что происходит в его жизни... поэтому, в любви невозможно разочароваться.. . можно лишь разочароваться в человеке... именно, поэтому, вера в саму Любовь никогда не пройдёт... она есть и живёт, пока мы не начинаем " тянуть одеяло на себя"...
Наталья Третьякова Нужно любить не чувство, а человека. А Бога благодарить, что это чувство дал.))
Божественна только при взаимности !
потому что оно помогает расти духовно, а легко ничего не дается
Боль - это самый верный признак НЕлюбви..)) ) боль и навязчивые мысли о ком-то, не отвечающем Вашим ожиданиям от него - это любовная зависимость ("я не могу без него", "думаю постоянно о нем" - признаки зависимости) .
Это всего лишь еще не реализованная потребность любить.
Vika Shupyra
Anny Rodionova Вы хотите сказать, что Ромео и Джульета(пусть это вымысел) не любили друг друга? Тогда любви, той радостной и страстной, ради которой через огонь и в огонь, вообще не существует. А весь мир просто болен, но болен реально, а Вы говорите о том, чего в природе не существует(молочные реки с кисельными берегами)
Vika Shupyra Легче пишутся, когда душа страдает, слова сами «ложатся» , "выплескиваются" на бумагу (автор - "делится" = "отдает" эти негативные переживания бумаге/читателю).
Когда душа радуется, как-то не до стихов становится, хочется «ловить» настоящий момент, жить им, наслаждаться жизнью. "Насладиться каждым мгновением" не отвлекаясь ни на что, в том числе и творчество...)) Поэтому в литературе практически и не встречается описаний счастливой любви...

А если Вы еще с чем-то не сталкивались, не знаете чего-то, не видели, то это не означает, что этого в природе не существует.
Чудеса не противоречат законам природы,они противоречат лишь нашим представлениям о законах природы..)))
Vika Shupyra именно потому так "развернуто" и ответила..)) сама когда-то так же точно заблуждалась на этот счет..))) принимала зависимость за любовь и ...да, было больно. А потом - почувствовала разницу, когда свою любовь встретила..)))
Любовь не знает боли.
:):):) ;-) :-) :-)
Не любовь причиняет боль, а любимый человек. Чувство, наоборот, облагораживает.
Анна Майорова
Иллюзия.
Дарья Губашова
спермотокзикоз а неудовлетворенный спермотоксикоз как раз и причингяет боль .)
Я теперь вообще не понимаю что такое любовь на самом деле... Верность? Обожание? Восхищение?
Думается что это необычное чувство----желать дорогому человеку от всего сердца счастья.. даже если он не с тобой. и никогда не будет твоим.. никогда. И улыбаться.. даже если он улыбается совсем не тебе, улыбаться и желать добра, от всей души.
Анна Бабиева
Anny Rodionova да, это похоже на ампутацию без анестезии )
Согласна, любовь - божественное чувство. Но мы - не боги, мы - люди, поэтому любовь - это не только радость, но и боль, иногда не только радость, но и горе.
Вон выше про сперматоксикоз сказали... мужики... как у них все, а... без заморочек..))))) )
А мы изматываем себя этими любовями..
Не пускайте медведей и садистов в душу
D V G
Сложность и диалектическая многоплановость любви породила значительное количество трактовок феномена в различных языках, культурах в течение всей истории человеческого обществаУ Аристотеля понятие любви скорее плотское, он относил любовь к одной из первичных энергий человеческого тела. Платон в своём трактате «Пир» , вводит существенно иную формулировку утверждение связи любви и познания. Любовь у него процесс непрерывного движения. Платонический эрос — есть эрос познания.

Иной смысл в понятие вкладывали суфийские философы и литераторы Персии и Арабского востока во времена Средневековья. Так в поэзии Омара Хайяма и Алишера Навои любовь в духе суфийской традиции отождествляется с вином. Вино, наливаемое в сосуд, то есть в бренную человеческую оболочку, наполняет людей духовной составляющей, диалектически вводя понятие любви к Богу.
Чаще всего это не любовь, а реактивный психоз. Мания типа "ты пришла - у меня наркотический кайф; ты ушол - у меня депрессуха и ломка". Болят в этих случаях старые "раны", которые могу затрагиваться также и при настоящей любви. Сама по себе любовь низачто не должна причинять боль. Еще раз повторюсь, что чаще всего её путают с манией (вспомнить хотябы фильм "Сумерки")
Svetlana Isakiy
Anny Rodionova Уважаемый Михаил, но, разве вся та любовь, описанная в книжках, это было болезнь, а где же тогда любовь, Вы видели, чувствовали ее когда нибудь к женщине, безответную, но такую светлую,безкорыстную.
В психологии существует 2 теории любви, писсемистическая и оптимистическая. Писсимистическая-это негативное воздействие личности на личность. Человек попадает под зависимость. В этом состоянии человек теряет самооценку, чувствует нереализованность себя, ощущает подавленность. Оптимистическая любовь-это состояние необыкновенного воодушевления, вдохновения, желание к самореализации.
Моё личное мнение по этому поводу такого. Я думаю, любовь- это единая субстанция положительного заряда, которая попадая под воздействие отридцательного заряда (зависть, эгоизм, корысть, и тд) просто напросто мутирует, переставая функционировать в правильном направлении, т .е воздействовать на человека положительно. Такую любовь я с трудом называю любовью.
Это лекарство от эгоизма. ))
Бог есть любовь. Любовь дана каждому. Не все готовы любить. Потому что, когда любовь проявляется с максимальной силой, занимает всего человека, убивается собственное ЭГО. Это весьма болезненный для некоторых людей процесс. Очень сложно пережить потерю ощущения собственной значимости. Любя, мы начинаем видеть свои негативные стороны, которые есть у каждого, ведь люди несовершенны вследствие грехопадения. И чем сильнее любим, тем острее видим те противоречия между нашей уверенностью в том, что мы хорошие, добрые, и теми реалиями, где мотивы многих наших поступков лежат в банальном эгоизме, гордости, высокомерии, гордыне и прочих грехах. Это осознание настолько болезненно, что некоторые не выдерживают. Так вот, чем сильнее и больше эгоизм (назовем это так - низкий уровень духовного развития) , тем больнее видеть себя пораженным этим самым эгоизмом в тот момент, когда любовь поселяется в нашем сердце (точнее говоря мы осознанно включаем этот свет любви) . И только люди, чистые душой, способны зажечь любовь, как свет, и идти с ним, не испытывая боли. А темные души стараются погасить его, потому что для них это будет сопровождаться неимоверными страданиями, несовместимыми даже с жизнью. Поэтому, повторюсь еще раз - все способны любить (теоретически) . Человеку это вменяется в обязанность самим Богом. Но не все способны на любовь (практическую, где любовь доказывается делами) . Растите духовно, и сможете жить с любовью в своем сердце, и быть счастливым человеком.
Катюшка ******
если ты чувствуешь боль - это не любовь, а мучение.. .
Юлия Пронина ona nichego ne dolzhna... i nikomu... vsjo dolzhno byt dobrovol'no i bez prinuzhdenija... a tem bolee ljubov'!!!!
Юлия Пронина a video k chemu? tak, "ot baldy"?
)))Обожествлять свои Заблуждения, эт типичная человековская Глупость, штоб об этом папестеть и тем возвыситЦа, тщедушные человечишки тысчелетиями только тем и занимаютЦа, што Прославляют свои глупые - мудрости! а так называемая Любоф, эт не более чем природная био-физиологическая програмко, для человеко-биороботов=))
http://smotri.com/video/view/?id=v1708947a1a1
Мария Усачева
Мария Усачева http://go.mail.ru/search_video?rch=e&q=тайна+любви&us=8#s=smotri&i=1708947a1a1&d=2878331150&sig=92afd63289
любовь которая причиняет боль это не божественное чувство а иллюзия
Одних... стираешь словно ...мел с доски ,
Других... с трудом... из сердца вырываешь.. .
И без одних... ты счастливо живёшь,
А без других никак не выживаешь.. .
Одни... уходят, не оставив след,
Других... следы прибой времён стирает.. .
А кто-то... оставляет шрам в душе, А кто-то... саму ДУШУ забирает.. .
Боль в душе оставляет не ЛЮБОВЬ, а человек, которого ты любишь.
Сама любовь- это светлое чувство, всепоглощающее, многогранное и не требующее, порой, взаимности.
Не каждый из нас умеет любить беззаветно, а жаль...)) )
Anny Rodionova Спасибо, реву, как дура.Столько здесь правильных слов написано, а может эти люди просто не способны любить, я вот футбол не смотрю, а мужики морды друг другу бьют) Спасибо, NADIY-ЯР.
смотрите на все проще, Ангелочка-все перемелится (дайте только срок), с возрастом вы уже не будете "заморачиваться " на это...
Елена Кленина
Все зависит от человека, которого посетила любовь! Все оттенки этого чувства зависят от него самого! ))))
Жазира Рахыш
Надо научиться любить безусловной любовью, т. е. ничего не хотеть от человека, а просто изливать на него потоки любви. Но это великий труд.
Боль причиняет не любовь, а чувство собственничества и ревности...
Юлия Насырова
Томуличка Воронова Коротко и ясно. Солидарен.
Рождение ребенка, тоже, проходит - в муках. Но это же такое счастье, когда страдание - заменяет наслаждение от созерцания новой жизни!
Nina Cernei
Мила Москаленко По чему же это счастье иногда бросают в туалетах. и по чему все меньше и меньше рожают, освобождаясь от религиозной морали.
Боль причиняет более сильное чувство чем любовь-ревность.
Farida Dyussembinova
Возможно, когда наше стремление к ЛЮБВИ сталкивается с проявлением нашего ЭГО, возникает боль.
Любовь... .
взаимное проникновение материи и пространства для создания нового симбиоза их... .
гармонично оно только при соответствии качест пространства качествам материи... .
ведь если колодец глубокий, а воды мало в него вливается, то это недозаполненность... .
колодец страдает от недостатка, а вода от невозможности объять колодец.... а значит - непонимание.. .
в этом случае колодец - Донор, а вода - Вампир... .
а такое взаимодействие не есть Любовь... .
каждый должен мочь отдать столько же, сколько получает.. но разного качества взаимообмен... .
любовь и боль идут рука об руку
Ирина Тян
человек по тому и гомо сапиенс. что может выбирать любить или нет
когда любовь силбняя, сладость этой любви отдается горечью, это не боль, а контрасть любви!!
Юлия Собирова
чтобы понять, любит ли человек Вас и любите ли Вы его - надо пройти через всё,т. е. через радость и горе, но именно вместе!!!
Anny Rodionova Вместе, красивое слово, но...
Не путай любовь с сексом, секс это наркотик и если ты садишся на эту иглу то готова за нее на любые подлости и пеступления. а любовь точного опеделения я не слыхал, думаю это опеделении на хоошое и плохое, очень любишь значит очень хорошое.
Если много боли, значит- это не любовь, а зависимость. Почитай Робин Норвуд " Нужно ли быть рабой любви". Много прояснится.
А скорой помощью может быть отъезд или физическое отделение. Нужно на расстоянии посмотреть реально ли этот человек мне нужен и что я имею от общения с ним.
Жанна Шамец
Anny Rodionova Спасибо
но согласитесь, сладкой боли
Потому что у людей начинает ехать крыша
страдает тот, кто этого хочет, а кому-то страдания доставляет удовольствие, вот и мучают себя в удовольствие
Вот ОН - смысл жизни на земле! ! : почувствовать, каковО Богу любить нас без взаимности!! !
Боль возникает от переизбытка энэргии (чувств).. .
Когда нашу любовь не принимают, боль тем сильней, чем мощнее любовь!!!))))))))))))))) )
Так мы помаленьку научаемся соединяться с Богом, "от начала распятым" на безответности творения!! !
Эгоистическая любовь (как тут многие заметили) тоже причиняет боль, но эта - адская, то есть лишенная благодати.. .
))))))))))))))))))))))))))))))) учитесь блаженствовать на кресте Любви! ! ((((((((((((((((((((((((((((((((((((