Психология

Сегодня День Матери. Есть ли человек ближе и роднее МАМЫ?)))

Elizaveta Kolyagina
Настоящая Мама
– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
– Да, малыш. Ты что-то потерял?
– Я маму потерял. Она не у вас?
– А какая она твоя мама?
– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
– Из детского дома №3.
– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!! !
….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул… .
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
– Нашел на улице.
– А кто это?
– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.
Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
– Да, заходите, Алиночка.
Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
– Вот, – сказала она, – Я все собрала.
– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
– Я все осознаю, - выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?
– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.
Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
– Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится… . красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
– Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …
– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
– Сынок, сыночек… я с тобой…
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
– Когда я смогу забрать сына?
– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
– Я
Анастасия Черменева
Лучший ответ
Анастасия Черменева – Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.
– Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.
Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.
– Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
– До свидания, приду, – ответил Артем.
Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
– Мама…. а ты кошек любишь?
– Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.
– Алло, Небесна
Анастасия Черменева – Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится…. малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.
Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…
Aisha Bakbergenova Благодарю Вас!
Каmilkaa Tuchina*) Спасибо...
Анастасия Черменева P.s. Вы можете не
верить в ангелов, но
ангелы верят в вас.
Бывает что и есть.... всякие мамы бывают,
Бывают и такие которые плюют на детей и пропивают материнский капитал,
Бывают такие которые бросают детей ради любовников,
А еще бывают такие которые просто выбрасывают младенцев на улицу, не говоря уж о тех
десятков тысяч матерей которые оставляют детей в род доме..
Elizaveta Kolyagina Не всякая женщина может называться матерью. У некоторых, к сожалению, вместо материнских чувств только эгоизм.
Мамы нет.... моя семья: муж и дети
нет такого человека... и жаль - если ее нет.. .

МАТЬ Однако если весь наш мир -лишь тлен и прах, \Кто ж повесть в будущем создаст об их делах? \Но если мы - сыны земли и вправду люди, \Мы матери родной во всем послушны будем, \И тот не человек, и сердце в том мертво, \Кто жил и для людей не сделал ничего. НИКОЛОЗ БАРАТАШВИЛИ. Перевод Бенедикта Лившица РАЗДУМЬЕ НА БЕРЕГУ КУРЫ
МАТЬ Он слушает только вполуха, \не хочет меня понимать, \и вежливая старуха\рыдает в углу — его мать. Борис Слуцкий ОТЬЕЗД
Мать Она рождает Сына и Отца. \Война и мир к ее ладоням клонятся. \Небесное сияние лица \Напоминает образ Богородицы. Римма Дышаленкова
МАТЬ Она увидела мать свою\И села рядом с ней на скамью. \"Агнете, дочь моя дай мне ответ: \Как ты жила без меня восемь лет? " Данте Алигьери. Перевод С. Я. Маршака Агнете и водяной
Мать опять её спросила: "Ты о чём, девица, плачешь, Дочка бедная, горюешь? " "Оттого, бедняжка, плачу, Горевать всю жизнь я буду, Что меня ты обещала, Отдала ты дочь родную Старику тому утехой, Быть для старого защитой, Быть для дряхлого опорой Да в избе его охраной. КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского
МАТЬ От имени российских матерей\и, зная сколько это горе весит, \старуха посылает семь рублей\из тридцати, положенных ей в месяц. Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Нельзя смотреть на снимки из газет.. .
мать От матери молодцу ласка, \ Отец мальчугана щипнул; \ Меж тем не дремал и савраска: \ Он шею тянул да тянул, \ Добрался, - оскаливши зубы, \ Горох аппетитно жует\ И в мягкие добрые губы\ Гришухино ухо берет.. . Николай Некрасов. Мороз, Красный нос 1863

Мать отводит истощенный взгляд\ на окно, на заоконный сад, –\ ни живой ни мертвый, он притих, \ словно там отсутствие сошлось двоих. Владимир Гандельсман «Новый Журнал» 2006, №245 Мы остались на поверхности земли
Мать Пегги ехала за ним, \ А следом Пеги\ И братец Роб - путем одним, \ В согласном беге. \ Спасался каждый под плащом, -\ Лились потоки. Джон Китс. Перевод Игн. Ивановского ТОМАСУ КИТСУ
Мать пишет Что незаметно годы пролетели\Прибило инеем висок\Что рано руки огрубели\А я читаю между строк\Я очень жду тебя сынок Юрий Лоза Мать пишет

Мать пишет Что снова за окном звенят капели\Опять весна приходит в срок\Грачи на гнезда прилетели\А я читаю между строк\Дождусь ли я тебя сынок\Дождусь ли я тебя сынок\Дождусь ли я тебя сынок Юрий Лоза Мать пишет

Мать плакала, томилася, Не ела по три дня, Вздыхала и молилася, Просила за меня, Пешком идти до Киева Хотела, но слегла И с просьбой: "Не губи его! "- В могилу перешла. Николай Некрасов
МАТЬ Побежала мышка-мать, \Тетю лошадь в няньки звать: \- Приходи к нам, тетя лошадь, \Hашу детку покачать. Самуил Маршак СКАЗКА О ГЛУПОМ МЫШОНКЕ
Мать под деревом платок оправляет, \ Светят в небе голубиные крылья. \ Загляделась, задумалась матерь, \ А простор такой высокий, высокий. \ Уезжает к городу трамвайчик, \ Парень с девушкой мчатся вдогонку. \ Мать и думает: поспеют — не поспеют? \ Добежали. И вошли на остановке. Чеслав Милош. Перевод Натальи Горбаневской БАЛЛАДА\Ежи Анджеевскому \1958 (Из книги «Король Попель и другие стихотворения» , 196
Спасибо.. .
Прекрасен опыт материнства
быть мамой женщине дано.
Любви и мудрости единство
в ее душе заключено.
Она заботой согревает
свое любимое дитя.
И даже в мыслях охраняет
порой забыв и про себя.
В ее глазах увидишь счастье
и сердце вдруг на миг замрет.
Когда кровиночка родная
своими ножками пойдет.
С Днем Матери!

Даже, если ее уже нет на этом свете, уже нет, я продолжаю к ней обращаться, просить прощения у нее, самой моей дорогой и любимой. .

Маме

Я сейчас сижу и реву,
Мне без тебя одиноко.
Мамочка, как ты сейчас?
Мне без тебя очень плохо.
Сколько плохого я натворила,
Сколько зла тебе причинила,
Сколько раз тебя обижала,
Не могу простить это себе.
Мамочка моя, я тебя люблю,
Ты наверно не веришь,
Но я скучаю по тебе,
Я знаю, ты поверишь.
Мамочка, прости меня за всё,
За всё зло тебе причинённое,
Я всё равно тебя люблю,
Хоть твоей любовью обделённая
Каmilkaa Tuchina*)
У меня не было. Поэтому ее потеря была для меня жестокой и невосполнимой. До сих пор. Хотя прошло уже 13 лет.
Со вчерашнего вечера чувствовал себя неуютно. Бывает так – ощущаешь себя вдруг ненужным в жизни. Это чувство ненужности и одиночества не покидало и утром. Что-то тревожило, беспокоило, не находил себе места. Ночью снилась черная шаль с алыми розами. Мамина. Висела шаль на веревочке для белья возле баньки, одинокая, одна в целом мире.
В обед брат позвонил из района. Напомнил – сегодня годовщина смерти матери. Как же я не вспомнил это, как мог забыть, Господи? ! Ровно десять лет назад умерла мама. На моих руках. Помню, приподнялась ко мне, улыбнулась, не видя меня, чему-то дальнему, светлому. Я, почуяв страшное, невольно обнял ее, прижал к груди. И почувствовал – умерла.
Я вышел в сени, зарыдал чуть ли не в голос, открыл дверь, закурил и увидел оставшуюся висеть на веревочке для белья шаль. Белья с вечера много было, все сняли, что нужно было, занесли домой. А шаль оставили. Тогда-то я и почувствовал себя в пятьдесят лет беззащитным ребенком, неприкаянной сиротой. А шаль, наверное, до сих пор висит на веревочке для белья…

Флорид Буляков
Если в счет не брать себя самого, то ближе мамы никого нет. Однако, печально видеть, когда, по каким-то причинам, дети и матеря ненавидят друг друга. К сожалению - это реальность.

Всех мам, будущих и настоящих с этим святым праздником! Долгих лет вам и спокойного сердца за наших деток!
Алена Смирнова
Спасибо большое.... вот если бы ещё все дети помнили об этом....
Господи, какое это счастье - иметь маму, мамочку, мамулю. Всех мам поздравляю с праздником!.
Любовь Федина
К сожалению так иногда происходит.
Ася Громыко
Сердце Матери

А сердце матери – оно одно,
С тобою вместе плачет и рыдает,
И нам того понятья не дано,
Как матери за нас порой страдают.
А сердце матери, когда ты вдалеке,
Оно как компас правильный и точный,
И ты шагаешь бодро, налегке,
Оно укажет путь твой непорочный.
А сердце матери хранит от всех скорбей,
Всегда с тобой идёт и неделимо,
Смотри его небрежно не разбей,
Оно навек одно, неповторимо.
А сердце матери – честнейшее из всех,
Оно всегда желает нам удачи,
С его любовью ждёт во всём успех,
Спеши утешить, когда мама плачет.
Но ты порой пройдёшь и с холодком,
Сердечных мук совсем не замечаешь,

Запомни: сердце матери одно,
Ты за него пред Богом отвечаешь.
мама, папа, брат-для меня все одинаково близкие и родные и любимые!
Людмила Лыкова
А я мало помню маму, но все равно всю жизнь, мне ее не хватало.
http://www.youtube.com/watch?v=BM_Fi_08IkM&feature=grec_index
Marina.sokolova.72
Мама -мой воздух
Юлия Рыбалко
Мама остаётся мамой, но бывает не всегда самым близким человеком. Даже моя мать больше любила тётю и много времени проводила там.
Нет!!!!
Ольга Морозова
...Congraduate...:|

Надюша Ляпаева
Для меня таким человеком стала бабушка...
Яна Kudryashova))
Мамы уже нет, но нет ее лучше и добрей!

Без отца ребенок одинок, а без матери -сирота!
Нет конечно и очень тяжело, когда она "уходит".
До сих пор не могу спокойно слушать эту песню ...После нее - всякие Слова.. . лишние . А наши мамы - всегда рядом с нами.
для меня мама - это святое, вне конкуренции, а близким и родным может быть муж (друг)
Все люди, с которыми меня сводила судьба мне дороги по своему, но матери я благодарна за все.
Алена Алена
Собственный ребенок.
Алина Тесса
нету роднее!!!!
Алена Чернова
Есть и папа... Родители-это самое дорогое в моей жизне!!!!
Все родные самые дорогие люди :))
я думаю что нет
Папа! Если мама ребёнка ему оставила, а сама убежала. (
ой спасибо, щас цветы пойду покупать)
Есть, когда мамы нет то остается папа.
Отец например, еще собственные дети, жена
Есть и папа