Ошибаешся я весь во внимание Чеьотарь И. И
Область научных интересов: общая психология, психология личности, методология психологии, культурная антропология, историческая психология, этнопсихология, практическая психология образования.
Докторская диссертация выполнена на тему: «Историко-эволюционный подход в психологии личности» (1996). В работе реализован комплексный междисциплинарный подход к психологии личности, соединяющий биогенетическую, социогенетическую и персоногенетическую ориентацию на базе межкультурного взаимодействия.
Представлена оригинальная концепция личности, реализующая общесистемные принципы анализа человека, подчеркивающая роль культуры, историко-эволюционный смысл деятельности личности, её предадаптивной, неадаптивной и адаптивной активности.
Выделены универсальные закономерности развития личности в биогенезе, социогенезе и персоногенезе, выступающие в качестве основы понимания эволюционного смысла возникновения различных индивидных свойств человека и проявлений индивидуальности в эволюции природы и общества (принцип роста вариативности элементов системы как критерий прогрессивной эволюции; принцип взаимодействия тенденций к сохранению и изменению как условие развития эволюционирующих систем, обеспечивающее их адаптацию и изменчивость, принцип возникновения избыточных преадаптивных элементов эволюционирующих систем, способных обеспечить резерв их вариативности в неопределенных критических ситуациях и др.) .
Данные принципы позволили раскрыть специфику эволюции в социальной истории человечества и эвристичность использования в психологии личности представлений об особом «рассеивающем отборе» .
Ч. И. Асмолов прогнозирует появление научных дисциплин, рассматривающих психологию как конструктивную науку, выступающую фактором эволюции общества.
Разработана концепция уровневой природы установок личности, как механизмов стабилизации поведения, дана классификация неосознаваемых психических явлений, смысловая концепция индивидуальности.
Обоснована парадигма развивающего вариативного образования, способствовавшая изменению социального статуса психологии в сфере образования России, а также общей гуманизации образования.
На факультете психологии МГУ Ч. И ведет раздел фундаментального курса общей психологии «Психология личности и индивидуальности» , а также спецкурс «Историческая психология личности» .
Ч. И. опубликовано свыше 330 научных работ. ))))))
Психология
А почему эта категория называется психология тут даже нет ни одного психолога?
Татьяна Сосновская
что то не поняла это реклама или самореклама=)
С прозрением вас!
Это "Пролетарии всех тем объединяйтесь"...
тут из каждой категории, рытающиеся блеснуть своим умом!
Тот же Рынок, только ничего не продают!
):{
Тот же Рынок, только ничего не продают!
):{
Мария Биллер
ну почему же, здесь многие торгуют фэйсом ))))))))
Мы все учились по немногу - чему-нибудь и как-нибудь. .
Обмен мнениями и опытом...
ну почему же!!) , я, например, люблю журнал психолоджи читать))))))))
Татьяна Сосновская
ну и как тут то помогает..
Мария Биллер
попробуйте "Мурзилку", тоже сильное средство )))))))))
есть, но думаю их больше интересует реклама и исследования
Ну, в категории юмор тоже не сидят Петросян с Задорновым)))
Татьяна Сосновская
ну юмор это еще не пертосян с зодорновым..
Зато все красиво поем
ну потому что эта рубрика как тренинг для душ.
психотравмированных полно с разной степенью травм
Здесь есть те кто интересуется психологией и есть те кому себя, просто некуда деть...
Зато есть психи
Татьяна Сосновская
нуу где их нет..
потаму чтоэто скорее отделение а не категория)))
Мария Биллер
тогда уж скорее психиатрия )))))))
Мария Биллер
тогда уж скорее психиатрия )))))))
Мария Биллер
тогда уж скорее психиатрия )))))))
Зато полно нуждающихся в них....:)
ЗАто куча мнящих себя таковыми. =)
зато все потенциальные клиенты психологов и психиатров
Оноре де Бальзак тоже не был психологом, но его все называли Инженер человеческих душ.
Татьяна Сосновская
а кто называл то?
ну откуда вам знать это не про диплом вопрос я думаю а без психологи не проживешь мы же не приматы мы иногда размышляем кстати в юности попал я на экзамен по психологии к экзаменатору которого все боялись что он заваливает взял билет с его разрешения и дал ответ с которым он согласился вот так бывает
Буває!
А психологов пофи ищите в клинике!
ага, сплошные невротики...))))))))))))))))))))))))))))
Здесь вопросы связные с психологией, а не учёный интернет слёт! Это же понимать надо! Эх! Наталья Наталья.:)
Да, Вы Абсолютно Правы! А Иначе Быть Не Может! Вы Ведь В Это Верите)
я только учусь..
Мария Биллер
учись скорей чему нибудь другому ))))))