нужен небольшой доклад по психологии. Хотелось бы рассказать что-нибудь интересное. Можно какие-нибудь тесты, видеоуроки и т. п. Или хотя бы авторов-психологов.
Всего этого много в интернете, но хотелось бы что-то проверенное, то что Вы сами читали, смотрели.
Психология
подскажите интересную тему по психологии..
Александр Свияшь - психолог - практикант - наберите его имя и фамилию и вам обязательно понравиться что - нибудь из его курсов и тренингов - удачи вам!
Гипноз и самогипноз общества.
развей тему, что до сих пор в психологии нет единого учебника и бесспорных критериев
Прием в позе 69 до 7. ул. Любая № 333 .Город. Завеса туманов Чеьотарь И. И
Область научных интересов: общая психология, психология личности, методология психологии, культурная антропология, историческая психология, этнопсихология, практическая психология образования.
Докторская диссертация выполнена на тему: «Историко-эволюционный подход в психологии личности» (1996). В работе реализован комплексный междисциплинарный подход к психологии личности, соединяющий биогенетическую, социогенетическую и персоногенетическую ориентацию на базе межкультурного взаимодействия.
Представлена оригинальная концепция личности, реализующая общесистемные принципы анализа человека, подчеркивающая роль культуры, историко-эволюционный смысл деятельности личности, её предадаптивной, неадаптивной и адаптивной активности.
Выделены универсальные закономерности развития личности в биогенезе, социогенезе и персоногенезе, выступающие в качестве основы понимания эволюционного смысла возникновения различных индивидных свойств человека и проявлений индивидуальности в эволюции природы и общества (принцип роста вариативности элементов системы как критерий прогрессивной эволюции; принцип взаимодействия тенденций к сохранению и изменению как условие развития эволюционирующих систем, обеспечивающее их адаптацию и изменчивость, принцип возникновения избыточных преадаптивных элементов эволюционирующих систем, способных обеспечить резерв их вариативности в неопределенных критических ситуациях и др.) .
Данные принципы позволили раскрыть специфику эволюции в социальной истории человечества и эвристичность использования в психологии личности представлений об особом «рассеивающем отборе» .
Ч. И. Асмолов прогнозирует появление научных дисциплин, рассматривающих психологию как конструктивную науку, выступающую фактором эволюции общества.
Разработана концепция уровневой природы установок личности, как механизмов стабилизации поведения, дана классификация неосознаваемых психических явлений, смысловая концепция индивидуальности.
Обоснована парадигма развивающего вариативного образования, способствовавшая изменению социального статуса психологии в сфере образования России, а также общей гуманизации образования.
На факультете психологии МГУ Ч. И ведет раздел фундаментального курса общей психологии «Психология личности и индивидуальности» , а также спецкурс «Историческая психология личности» .
Ч. И. опубликовано свыше 330 научных работ. ))))))