Психология

А почему на Ответах все единодушно считают ревность глупостью,

а в реале я никого неревнивого не знаю?(ну пара-тройка человек...)
ну все же опять упирается в терминологию, в трактовку слова "ревность".

когда чувствуешь укол в сердце от того, что твоя любовь счастливо улыбается другому - это одно.. .
и другое - когда жена идет с мужем в кино и не знает, куда ей сесть, потому что места оказываются рядом со знакомым мужчиной. сядешь рядом - виновата, сядешь на другое место - опять же сцена, значит есть что скрывать.. .

второй пример я наблюдала. семья распалась. болезненная ревность на пустом месте - надуманные, притянутые за уши инсинуации. прогноз неблагоприятный.

примеров хороших семей без ревности - вот такой - у меня достаточно. не хочу говорить о личном :-) считаю, что отношения без ревности - не означают, что двое равнодушны друг к другу и не ценят своих чувств.

Ревность. Словарь Ушакова:
1. Страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-н. верности, в любви, в полной преданности.
2. Боязнь чужого успеха, опасение, что другой сделает лучше, мучительное желание безраздельно владеть чем-н.
3. Усердие, старательность, рвение (книжн. устар) .

думаю, о третьем варианте сейчас речь не идет. второй и особенно первый. и что в этом хорошего?
видимо, когда душе больно - это не обязательно ревность. это как-то по-другому называется. а когда все хорошо, люди просто не дают повода ревновать, берегут чувства друг друга.
ревность - не глупость. это болезнь, неизлечимая. я бы не хотела встретиться с настоящей хрестоматийной ревностью и прожить с ней жизнь.
Анна Толстых
Лучший ответ
Наталья Литвинова опа). А чем плохо "мучительное желание безраздельно владеть чем-н. "?? особенно вниманием кого-то)).. Ну, ладно.. "безрадельное" можно и упразднить. ведь и без этого слова ревность останется ревностью. Особенно часто проявляется у детей. помню, когда нянчилась с 6-летним братцем, 13летний сын жутко ревновал, когда тот подбегал целовать меня. Его мучения НИКАК не проявлялись на словах или в действии. только во взгляде неодобрительном :)..
Неконтролируемое чувство нельзя назвать правильным и умным.
это не глупость, это болезнь..
Аня Бочарова
это обычный комплекс неполноценности.. . и всего. .
не "от большого ума"
Дарья Клименко
не все, я не считаю ревность глупостью... ревностью, тобишь чувством собственничества, все мы наделены изначально, просто некоторые из нас не научились управлять ревностью на протяжении жизни, справляться с ней в нужные моменты и это не глупость, это непосильный труд..,
Хотят выглядеть лучше чем есть, или ошибаются. Ревность не глупость и не комплекс это страх потерять себя. Мы вкладываем душу в свою половину и потому боимся потерять.
Aleksandra Isakova
Противоречие животного начала с социальным устройством. . Но из этого не следует, что ревность - глупость. . Просто она есть. . Как есть жадность, зависть..
Вера Яровая
Напрасная трата нервов и негативные эмоции... это умно?
Olga Davidenco
Привет Ирочка)) ) Когда человек любит то вольно не вольно своего любимого или любимую /не важно/ считает своей собственной частичкой души, сердца, ума. Мысль о том что он может потерять свою половинку и более того любимую половинку делает человека уязвимым и чувство ревности нормально ...ревность не может не быть там где любовь . Доверие в любви очень важно, но мы все не идеальны, и на сколько я знаю нет любви без ревности ...
Maya Jumayeva
Анастасия Аношкина Возможно:-)(что нет любви без ревности)...а возможно - что с ревностью - нет любви..кто знает наверняка?
спасибо, Люсине:-)
патамушта это встроиное жевотное чуство биароботов, каторые пытаюца строить иссибя винцов тварения)))
И я толька до трёх умею считать
Стадный эффект
Anzhelika Korenchuk
Ревность-собченечество.