Отличный вопрос!
Думаю, что желания первичней морали. Желания - продукт сознания и бессознательного, которые в свою очередь формировались с рождения (воспитание, условия и т. д.) . Мораль же представляет собой общественные правила поведения, ограничения свободы индивида в обществе. Получается, что желания, какими бы они не были, необходимо соотнести с общественной моралью, и что бы не "выпадать" из социума "подавлять" безнравственные. Но как ни крути, желания первичны и более "родные", чем моральные принципы. А вот превыше ли они, зависит от индивида, от его личности.
Психология
Желания превыше принципов морали??
Катя Лесникова-Тёлина
Отличный ответ)Спасибо)
Чаша весов... а хочется справедливости, чтобы не обвешивали. Иногда чашечки на весах ну никуда не годятся - поржавели и уравновесить их самих по себе не возможно... и продавец уже - ни виноват...
превыше принципов морализаторов
кто сказал?
Катя Лесникова-Тёлина
Я спросила)))))Привет)
Желания, что мечты -превыше всяких принципов. Мечтать не вредно -вредно не мечтать .
Если Вы про животные инстинкты - то да. Но у человека, коль уж он объявил себя высшим существом, должны быть другие приоритеты.
Кстати да, принципы морали не беспокоятся о том, что ограничивают ваши желания, а желания видите ли должны беспокоится о том, чтоб не нарушить принципы морали, следовательно если мораль не беспокоится за то, что ограничивает ваши желание, то не стоит беспокоится за то, что не беспокоится за вас, желание превыше)
Svitlana Zaricna
Вот так и рождаются преступления... Верно, всё можно оправдать коль велико желание.
Мораль может быть и лживой, и двойной.
Желания превыше.
..но чтя букву закона. К примеру, желание убить. Это уже направленное физическое действие против субъекта. Такое желание античеловечно и преступно.
И другие, иже с ним. .
Вопрос-где проходит грань допустимого... ((
Желания превыше.
..но чтя букву закона. К примеру, желание убить. Это уже направленное физическое действие против субъекта. Такое желание античеловечно и преступно.
И другие, иже с ним. .
Вопрос-где проходит грань допустимого... ((
при большом желание мораль подстраивается под него! )
Желания надо так же соотносить с объективными законами нравственности, как действия свои с объективными законами природы. Если желания для человека превыше нравственности, то это безнравственный человек, тупиковая ветвь эволюции :-)
найн
желания приходят и уходят
а мораль типа вечна
желания приходят и уходят
а мораль типа вечна
Главное не терять человеческий облик
Вероника Жидова_Медведева
иногда можно и потерять в кругу своих ?
Похожие вопросы
- Главный принцип морали?
- Почему возникает желание нарушать нормы морали и уголовный кодекс?
- Как отделить свои ЖЕЛАНИЯ и ПРИНЦИПЫ от навязанных извне?
- От чего по вашему больше вреда,от желаний или принципов?
- С самого детства нас убеждают в том что в этом мире превыше всего долг, честь, бог, патриотизм, мораль и наконец демократия,
- Когда Вас одолевает желание почитать мораль. собеседнику, Вы - позволяете себе или боретесь с этим желанием?-)
- Секс, Мораль и Рок-н-ролл, музыка навеяла...
- вопрос про человеческое нутро, мораль и принципы...
- Может ли присутствовать мораль там где действуют по принципу Око за око, зуб за зуб?
- Не способность действовать или не желание действовать, как следствие общественной морали?