Психология

От чего по вашему больше вреда,от желаний или принципов?

Света Норина
от принципов..по собственному опыту говорю..))
Yuliya Yuliya
Лучший ответ
От несбыточных желаний.
* Комета
если желания принимать в минимально допустимых дозах, а принципы не вступают в противоречия с принципами остальных,то социальный мир обеспечен
Если с умом и в меру , то не от чего. Без желаний не поставить цели, желания не всегда хорошо осознаются, без принципов можно в пропасть упасть. Разве не во власти человека что - то менять в себе или не совсем во власти? Идёшь уверенно к цели и споткнулся о камень, кто подложил или не посмотрел? Звёзды с неба достать некому не удавалось.
От принципов)
От желаний.
Идём от противного:
Отсутствие желаний, как правило, хорошо.
Беспринципность всегда плохо.
Ирина Inferno
по моему в разных ситуациях по разному. Иногда от принципов, иногда от желаний. Например ситуация, где вред от желаний: один человек больше всего желал добиться успеха и по пути к успеху, прибегал к любым средствам, принося вред другим, как итог скатился внищ, не добившись ничего. А второй из принципа никогда не ставил успех выше чем благо родных, друзей, да и вообще окружающих. Он добился много чего, т.к. люди которым он помогал, помогали ему, поддерживали.

А вот ситуация, где принципы вредят:
У человека был принцип: работа важнее всего. Всегда он действовал ему, любыми делами пренебрегал, когда работа звала. Но у него появились друзья. И вот когда им была нужна помощь, а именно они попали в стычку, проучили травмы, лишились жилья, он не помог им, решив: "А что де прдумают на работе?? Столько проблем из за них у меня случится, если я их у себя приютю... Это будет мешать работе, будет мешать добиться должности, ну уж нет.. Друзья не навсегда, а должность нужна." Так он не послушал желания своего сердца помочь друзьям. вот и не помог им. Как итог друзья погибли в стычке с гопниками, решив отомстить им за потерю своего жилья и вмех благ. А этот человек, гоняющийся за должностью, так и не достиг её, сам остался без работы, но что ещё хуже — без друзей.
Возможно примеры слишком драматизированы, но наглядно показывают смысл моих суждений.
Света Чернова
От желаний, которые ничем не обузданы.