Психология
Говорят:"Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты".У Иуды были такие друзья и что из этого вышло.
Первое: он не сам примкнул к ученикам Иисуса, а был избран Им Самим (т. е. ему как бы была предуготована своя миссия в Божественном плане) . Второе: Иисус с самого начала знал, кто Его предаст и, тем не менее позволял Иуде быть Его учеником в течение продолжительного времени. Третье: Иуда был не просто одним из учеников Христа, а - одним из 12-ти, особо Им выделенных ( а число 12, наверное слишком значимое в Писаниях) . В связи с этим напрашивается аналогия с Бытием, когда все из 12 братьев Иосифа согласились продать ( или предать) ег, за исключением Вениамина, не участвовавшего в их плане. В обоих случаях была одна и та же совокупность - 12, только в Бытии предали все, кроме одного, а в Новом Завете - один из 12-ти. Четвертое: без Иуды не было бы креста, а ведь крест - ключевое звено в Божественном плане по спасению человека. И, заметим, что Иуда после предательства осознал это, раскаялся и покончил с собой. И только после этого началась работа Бога и Иисуса на Кресте. Пятое: никто из 12-ти не был идеальным или в чем-то лучше Иуды. Петр- смалодушничал и отрекся от Иисуса, как Тот и предсказывал; Фома постоянно сомневался; кто-то спорил, кто будет главнее в Царстве Христа; и т. д. Если исходить из предположения, что 12 избранных совокупно символизируют того, кого Бог избирает к уверованию (а, ведь Он не избирает "хороших", а таких, « как есть») , то логично предположить и второе: "элемент" Иуды есть в каждом, даже в тех, кто искренне ищет Бога и хочет уверовать. Но, чтобы в человеке смог работать крест, в нем должен выявиться "Иуда", причем осознанно, и после этого - быть уничтожен.
В семье не без урода. Но ведь он повесился потом, может быть предательство было минутной слабостью. А сколько мы таких слабостей в жизни делаем. Дружба сейчас вообще раритет, только интересы.
ты не понела смысла бытия
Какой же он им друг, если он предатель?
всё это было не с проста, в этом и был весь смысл предательства и мучений Христа. Иуда Искариот одна из самых выдающихся личностей в истории. выражаясь современным термином, можно сказать, что Иуда создал пиар спасителю. У людей сложилось не правильное мнение о религии, поверьте, если бы вы знали истинный смысл всех псалмов, притч и жизнеописаний, то вы бы страшно удивились.
к вашему вопросу: да по друзьям можно судить о человеке, но нельзя однозначно решать каков он. не суди, и не судим будешь.
не надо все равнять на друзей! от самого челвека и его слабостей тоже очень много зависит!