«Очень вероятно, что Иуда не был против Иисуса, но был агентом Иисуса. Очень вероятно, что Иисус спланировал всё это дело, - ведь эти люди так крепко спали, что, если бы не произошло что-то очень сенсационное, они никогда не проснулись бы» .
«Только Иуда был цельным человеком. И Иисус говорит ему: “Это единственный способ действовать. Ты передаёшь меня в руки первосвященника, и пусть они распинают меня, пусть Бог покажет чудо воскрешения, чтобы нас признали тут же. И мы сможем преобразовать весь мир и спасти каждого от его страдания”. И Иуда поверил в это. Он не против Иисуса, и он не предаёт его; он на самом деле подчиняется ему, подчиняется высшей силе. Только очень послушный ученик может сделать такое. Но он также и верит, что распятие не повлечёт никаких неприятностей. Распятие - это только игра. Ведь Иисус - сын Божий.
Вам нужно поставить себя на место Иуды, тогда вы поймёте, что он не предавал. Он никогда, ни на одно мгновение, не думал, что это предательство. Он просто исполняет план и подчиняется приказу Учителя. И ведь сказано же в писаниях: “Мессия будет предан своим собственным учеником”. Так что всё написано в писаниях. Он знает писания, он единственный, кто умеет читать. Эту роль должен сыграть ученик, это всего лишь роль, он совершенно уверен в том, что после воскрешения мир будет спасён. И он делает великую услугу человечеству. Он не предаёт Иисуса, он исполняет его миссию на земле»
Психология
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты? Но у Иуды все друзья были идеальные.
Наталья Харина
Я тоже так думаю. Но есть одно или даже два Но. Почему он повесился тогда. И оказался в аду.
Определитесь, вы говорите о реальной жизни или о сказках.
Нина Чижикова
в сказках всегда намёк, а ты иван-дурак что ли, не понимаешь этого?
И сам он ничего, исполнительный. Выполнил божью волю, потом следы замёл...
А они были идеальными?)) С чего это?
Да, не подходит поговорка....
Он, имел талант их подбора:).
нуу были ли они друзьями это еще вопрос
Классно ты разбил вековую мудрость.
мой друг работает в банке...
Кто знает, чем руководствовался Иуда. Наверняка хотел как лучше, а получилось предательство.
Да и Иуда разве был плохой?
Кстати, Иуда не был другом Иисуса.