все зависит от контекста, в котором это говорится... .
ибо действительно толпа-тупа, т. к. по закону множественных чисел суммарный интеллект массы заведомо ниже минимального интеллекта представителя этой массы
Психология
Как реагируете на фразу "Люди - это стадо" ?
Хочеться увидеть того, кто это говорит
А если ее говорят при общении со мной - любуюсь на стадное создание. Нечасто такое встретишь.
По разному. Если мне это стадо не угрожает то никак не реагирую, если будет для меня опасность представлять, то бомбу создам атомную.
никак)
А что реагировать? Если это так и есть? Ну и обычное стадо млекопитающих, даже присутствуют стадные рефлексы, ну и что теперь делать? Хотите проверить? Элементарно. Находясь в толпе, например в большой очереди, поверните голову и сделайте вид, что на что-то внимательно смотрите. Вот увидите, многие закрутят головами и начнут смотреть тоже. Даже кто-то может спросить: "а что там? " :))) Обычный стадный рефлекс.
А должна, реагировать? ) Это сказал, тот кто в мыслях в этот момент был выше людей. Это его личное мнение и его проблемы из этого мнения.
а вы посмотрите со стороны :)
Меня всегда веселило понятие "человеческое стадо".
А вообще, если подумать, чем люди не стадо? Если слово "стадо" перевести на язык обществоведения, то получится общество, социум. Человек - существо общественное. То есть, люди образуют общество. Стало быть, и стадо тоже могут образовывать люди, если выражаться грубо.
О стадном инстинкте (у людей) слышали?
Факт.
Надо понимать, что в стадо собираются тупые дураки, а умные всегда отдельно от стада, руководят им.