Психология
а если с рождения мозгой было дано мало их можно развить или бесполезно? бывают ведь умные люди и не умные..это от чего
не будет плохо.. . логику развить только нужно, - всё остальное само придёт...
Для того, чтобы поумнеть, надобно трудиться физически (а не только умственной работой заниматься) .
Ученые не так давно выявили прямую зависимость меж физическим трудом и активностью мозговой деятельности: кто больше вкалывает, тот более сообразителен.
Так что, работайте! Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Изначально мы все маленькие и ничего не понимающие. А потом на нас начинает воздействовать окружающий мир. Но в каждом человеке сидит стремление всё понять и докопаться до истины. Главное не заглушать это стремление. Тогда развитие пойдёт само собой!)))
Это от того, как ты жила в прошлой жизни. Чтобы снова в ней не оказаться ты пришла сюда совершенствоваться и развиваться, дабы обучить свою бессмертную душу и поднять ее на более высокий духовный уровень.
С физической точки зрения всем нам достаются примерно равные возможности. Разброс, конечно может быть большим, но чем больше отклонение от нормы, тем реже оно встречается. Но, даже если человек оказался "обделен" в каком-то смысле, это еще ничего не значит. Во-первых, мозг умеет компенсировать недостатки более активной деятельностью других отделов. Во-вторых, те, кто "побогаче" не всегда используют это богатство и поэтому разница почти не заметна.
Наконец, последние исследования говорят, что мозг умеет расти, даже у взрослого человека. Так, было исследование в Лондоне, в котором с помощью МРТ мозга оценивался объем отдела мозга, отвечающего за ориентирование в пространстве. Оказалось, что этот отдел у лондонских таксистов имеет больший объем в среднем, чем у "простых" людей. При этом, если сравнивать только таксистов, то в среднем этот отдел больше развит у опытных водителей, чем у новичков.
Короче, если мозг не развивать, то не зависимо от того, что дано природой - он останется не развитым. А если раскрыть полностью потенциал даже не очень "мощного" мозга - он будет далеко впереди "среднестатистического". Исключения есть - это серьезные, как правило врожденные, психиатрические заболевания и органические повреждениия мозга и то не все. Но мы ведь не о них говорим? :)
да.
и преступниками, и даунами, и гениями именно рождаются.
Всё зависит от генов, т. е. от родителей.
Всё можно развить.