Психология

Если ваши позиции противоположны,. в каком случае возможно их обсуждать? или любое обсуждение- просто словоблудие?

Kristina Loskytova
Обсуждение противоположных позиций называется спором. Вступать в спор, на мой взгляд, стоит лишь в двух случаях. Первый - когда ситуация не оставляет выбора. Второй - когда собственная позиция настолько принципиальна, что, отстаивая её, готов на жертву. Иногда цена вопроса - разрыв отношений с оппонентом.. .

Буквально вчера, после долгих и продолжительных боёв... )

Здравствуй, Ирина!))
加利亞 ***
Лучший ответ
Kristina Loskytova Здравствуй, Божена!
Очень рада тебе:-)
согласна, но...
я бы добавила...
Ценой разрыва отношений с другом- я бы не стала...Дружба мне лично-дороже...к сожалению, друг может думать иначе..Тогда, конечно, разрыв рано или поздно - неизбежен.
И, ИМХО, возможно не спорить, а обсуждать..даже имея противоположные взгляды...Но здесь - тонкое искусство хождения по минному полю...
Об \ суждение-это разговор о суждениях.
Потому вот такой разговор всегда уместен, если каждый будет говорить только о своём суждении, поясняя его, но не критикуя суждение другого. Просто будет выискивать такие доводы, которые укрепляют собственное, но и прислушиваться к доводам другой стороны в защиту\пояснение противоположной позиции... иногда какой-то довод способен так зацепить, что заставляет по иному взглянуть на собственное суждение, увидеть где-то прореху, залатать\укрепить новыми доводами, либо... и такое бывает, обнаружив, что она шатается и не способна удержаться, разрушить её самому, выстроив новое, более основтельное, тем самым либо приблизив это новое суждение к суждению другого, либо, быть может, отдалив его на ещё большее расстояние. Словоблудие... это когда обсуждение идёт_Ты о моём, я о твоём, но никто не слушает при этом другого.... поговорили и разошлись-каждый со своим и неизменным.
Наталья Лубган
Kristina Loskytova Завсегда- добрейшее, Танюш:-)
Татьяна Сизова Утро добрым не бывает! Ибо доброта присуща существам одушевленным;))
Здрасть!
обсуждение возможно фсигда.
исключения составляют случаи, когда Вашим оппонентом являецца неадекват; )

пысы: есле обсуждение - словоблудие, тады предварительные ласки - рукоблудие;)))
Светлана Шлык
Согласна полностью с ответом Солнышковой и чуть добавлю.
Важно с какой целью и с кем ведется обсуждение. Если оно ведется просто для "покрасоваться", то, конечно, словоблудие, но если от этого зависят судьбы мира (страны, семьи, дома...) , то стоит постараться понять и договориться.
Обсуждение возможно лишь в случае, когда свою позицию можно аргументировать научно подтвержденными (экспериментально полученными) фактами. Однако здесь зависит от цели, которую Вы предусматириваете:
- переубедить собеседника в правоте своей позиции (полностью или частично)
- убедиться в истинности позиции оппонента (аналогично, полностью или частично)
- найти общее решение возникшей дилемы:
--- точки соприкосновения позиций, если есть
--- оставить вопрос открытым, признав оба мнения обоснованным
--- считать, что дискуссия позволила интересно провести время на проекте

В случае перерастания дискуссии в хамство и мат со стороны собеседника все споры имеет смысл прекратить - разговор ни о чём ))