Природа на одни грабли дважды не наступает и одну работу по два раза не делает. Люди уже есть.
И кто вам сказал что какие то обезьяны сейчас точно этого потихоньку не делают? Правда не в людей, а более развитых чем они есть существ.
Те же шимпанзе, по некоторым параметрам мозга, которые мы привыкли считать "чисто человеческими" и "интеллектуальными" нас превосходят. В игры они кое какие играют лучше нас. Например " запомни где какая картинка лежит". это там где несколько секунд дают смотреть и запоминать. а потом все переворачивают и "отгадывай "где там что. Результаты раза в два лучше наших.
Они, кстати. иногда и орудиями пользуются, палками. камнями и бывает их даже "изготавливают". например разламывают большую раковину пополам. что бы одной половинкой было удобнее другие раковины вскрывать.
Тем более им пока и так хорошо. Разум вовсе не цель эволюции. Каждый вид для той одинаково хорош, если способен выживать. Если "жизнь хороша". значит вид "подходит". и развитие сильно замедляется. Какое именно свойство позволит выжить или сделать жизнь хорошей. природе все равно. Лишь бы помогало. Параллельное развитие такого же в точности свойства у других видов не обязательно. но и не исключено ( бывает) если те живут в схожих условиях. Может быть даже у очень далеких видов такое. И даже вплоть до внешнего подобия. Но, повторю. это не обязательно и происходит не часто.
Кроме того. вам известно сколько раз на Земле разум, как свойство возникало с того. времени. как на ней есть человек? Мне нет. Вот то. что когда то одновременно с человеком жили его родственники. но не прямые предки. Причем не менее . по сути. разумные. это факт. Это сейчас всего один вид человека. было больше. Неандертальцы были достаточно разумны. и даже может чуть больше чем наши непосредственные предки. От тех осталось меньше следов материальной культуры.
И куда они делись, все те виды людей? Все стать нашими предками не могли.
Почему разум не дал им выжить, хотя и давал преимущество над другими видами? Он уже был и оформившийся.
Может одновременно существовать может лишь один развитый разумный вид? Остальные он уничтожает или вытесняет в непригодные условия А также частично поглощает при возможности совместного потомства. Так видимо было с последними неандертальцами, Их геном есть частично у очень небольшого процента современных людей, вернее его следы. Им неандертальцы были предками, но не остальным.
Так что может разумный человек, просто не дает развиться разуму у других видов. Ведь опасных животных мы всегда уничтожали. Это сейчас Красную книгу придумали.
Впрочем и сейчас, что сделает фермер. если какие то особо "одаренные" мартышки, начнут очень эффективно "обрабатывать" его посадки. да еще и камнями его закидывать? А разум, как раз бы такое поведение им и "предписал". Как лучше использовать имеющиеся ресурсы ( чужие посадки) . Да перестрелял бы фермер почти всех, снизив численность и доведя "продвинутую"группу. до грани вымирания, когда уже "разумность" не дает особых преимуществ и выживает вынослевейший а не умнейший.
Вот как. Не исключено. что "разумные существа", помимо нас, уже не раз появлялись со времени нашего существования, но сталкиваясь с развитым человеком, либо приостанавливали свое развитие, либо деградировали. либо поголовно вымирали. Мы подобную "жизнь" и самим себе отчасти устраиваем. Друг друга тормозим, создаем проблемы, а бывает и уничтожаем под корень.
Психология
Почему сейчас обезьяны не могут превратиться в людей?
Потому что "сейчас" - слишком быстрый момент. И потом, они уже давно превратитись. Ну во всяком случае, большинство людей уже произошли. А остальные - еще не до конца. А те обезъяны, которые остались обезъянами, уже не будут превращаться в людей. Их генеалогическая ветвь уже стабилизировалась, и если пойдет куда-то дальше, то совсем необязательно, что именно в сторону людей.
Две блондинки пришли в зоопарк.
Одна из блондинок что-то задержалась у клетки с обезьянами.
- Что ты тут остановилась? - спрашивает ее подруга.
- Хочу увидеть, как какая-нибудь обезьяна превратится в человека.
- Дура! Для этого нужно целый год здесь стоять!
Тогда радиация Великого Африканского разлома вызвала мутацию у человекообразных обезьян... сейчас же нет именно таких условий.
А им западло)))
Не хотят.. .
:-)))))
судя по вашему вопросу одной таки удалось...
Видимо эта ветвь обезьян осталась без мутации.
известно, что -труд из обезьяны сделал.. человека! а сейчас обезьяны не трудятся! ! )))
Место занято. Зато обратный процесс, похоже, идет непрерывно.
Превращателю это не интересно
Не хотят. Нет мотивации. И вообще, всегда было тяжело пробиться в люди.
А с чего вы взяли, что человек произошёл от обезьяны. У свиньи такие же органы, как и у человека.
Да не хотят....http://rastaman.tales.ru/?page=3&menu1=4&menu2=16&smenu1=0&inctext=10 ...
А сейчас их и среди людей хватает)
а ты бы стал?
Теория Дарвина - это ерунда. Человек никогда не происходил из обезьяны и из обезьяны никогда не получится человека. Человек - это Божественное создание (впрочем как и всё сущее) . Это Дух во-плоти. 3 в 1м. Дух+разум+тело=ЧЕЛОВЕК!