Приветствую вас Эфа! =))
Могу ответить из личного опыта. Это случается не только с моральными принципами, но вообще с любыми принципами, правилами, законами и тд. и тп. У меня было не мало переломных моментов в жизни, но опишу один. Я состояла в церкви адвентистов 7 дня реформаторского движения, если просто, протестантская церковь, те же христиане. И под конец, когда уже было не в силу терпеть фарисейство, ну или можно сказать ханжество от других, я впала в цинизм. Ничего не воспринимала на веру, мне было просто смешно наблюдать лицемерие и игру в веру. Это был переломный момент, как ни странно, помог цинизм, иначе можно было и в психушку загреметь или впасть в глубокую депрессию... и переломный потому, что тут перед человеком открывается два пути: стать таким же фарисеем иди ханжой, как другие, либо откинув цинизм, взяв волю в кулак, и сделать эти принципы своими, личными, а не просто навязанными или преподанными. Я выбрала второе, цинизм не мое, в этот период меня даже родные не узнавали. После выбора, я в принципе осталась при прежних взглядах, но теперь я пересмотрела их и сделала своими, со стороны как бы проанализировав.
Но справляются не все, или не хотят... куда удобнее и проще быть такими как большинство, ханжами и фарисеями, которые только внешне пытаются соблюдать какие то принципы и нормы, ну просто потому что не хотят чтобы их осудили. Такие люди слабы духовно, волей, чужое мнение для них важно, и готовы изовраться и из кожи вон вылезть, чтобы быть внешне схожими, а внутрь, как они полагают, никто не сможет заглянуть, а даже и если может, кто ему поверит?
Так что могу сказать, что не принципы могут превратится в ханжество, а люди в ханжей. принципы всегда остаются теми же, а вот люди меняются. Это и не плохо, если меняются, в хорошую сторону, плохо когда остаются прежними. Важно чтобы внутренний стержень оставался или даже крепчал со временем и опытом.
А моральные принципы, настоящие принципы, не навязанные ложью и непониманием, не меняются со временем, всегда находятся те, кто их нашед, как отыскивают сокровище, бережно хранит в своей Душе, в своем сердце...
Психология
Почему моральные принципы... со временем могут превратиться... в ханжество?
Мораль может меняться со временем.
Потому что ими никто не пользуется в наше время этими принципами люди давно уже забыли слово СОВЕСТЬ
а про ЧЕСТЬ и не знали .
лицемерие, отсутствие любви, делают все напоказ, чтоб иметь награду от людей, а не от Бога.
Потому что на смену фанатикам рано или поздно приходят бюрократы
Потому, что это игра, а когда условия не позволяют игру продолжать, тогда начинают друг друга убивать.
Нравы меняются. Сегодня - это принципы, завтра пережитки прошлого
Скорее не принципы меняются, а отношение людей к ним. Есть принцип:" Большее счастье-давать, чем получать".Он неизменен.
все речи да речи, замолчи, ты ханжа, но разве же худо-что к жёнам нас манит не только душа, а женского тела -горячее чудо.
Потому, что легче казаться кем-то, чем быть им.
не пр..
Когда моральные принципы в отрыве от любви.. Тут возникает желание компенсировать это чувством собственного превосходства над другими не моральными...