Психология

Кто же прав?

Кто же может быть прав, если каждый отстаивает свою нажитую точку зрения в любой ситуации.И получается правы оба,но в тоже время прав один, потому что иной виноват. Но если он действовал по модели поведения своей, то следовательно касательно своего опыта он прав и касательно опыта другого совершает ошибку.Кто то может делать свое счастье и ущемлять чужое, кто то наоборот. И кто же прав? тот кто ищет себе оправдания или хулит себя? и как же быть в таких ситуациях? не совершать ошибки под гнетом порицания, но это абсурд! как же быть?
Самый правильный выход не забивать голову подобной фигней. Определенная доля пофигизма часто может быть полезна
Ольга Гильманова
Лучший ответ
Как быть? Не выяснять кто прав! :))
мораль сей басни такова : у каждого она своя . Ну а если серьезно то нужна толерантность терпимость по отношению к мнению и чувство интуиции чтобы почувствовать момент истины . Ведь много людей часто спорят из принципа и такому доказать даже аргументом невозможно . Но на таких очень сильно действует интонация ответа . Покажи ему интонационно безразличие и его заденет . Если интересно заходи в гости объясню алгоритм .
жить одной (му) или приспосабливаться
Судья!
Victoria Dolzhikova
есть и третий вариат, когда оба - правы или оба - не правы
если отталкиваться от принципа "кто как хочет, тот так и др... " ,то до истины, как до Шанхая. необходимо познакомиться с абсолютной истиной и всё сразу устаканится ))
Зоя Ан
Я сама об этом часто думаю - Вы очень точно описали ход моих мыслей на данную тему.. .

На данный момент я остановилась на том, что каждый по-своему может быть "правым"... а однозначно виноватых искать вообще не надо - я считаю, что лучше всех стремиться максимально понять.

А цельная истина, я думаю, вообще не может находиться в рамках восприятия одного человека, так как единственного экземпляра "авторитетного" человеческого восприятия всего - нет. Может быть, остаётся просто доверять себе, и жить исходя из своего восприятия - пытаясь познать и понять всё так, как можешь.
Зачем ищете правых-виноватых? Определитесь со своими жизненными ценностями и живите в соответствии с ними, чтоб не мучаться сомненьями. У одного счастье - взять от жизни все, а у другого - жить в гармонии с собой. Свое найдите. А от ошибок никто не застрахован, исправляйте их и спокойно живите дальше
Все вопросы справедливости лежат в рамках моральных правил каждого конкретного человеческого сообщества. Вне социума такие вопросы теряют всякий смысл. А поскольку человек это животное стадное, вес и влияние имеет только та правда, на чьей стороне больше защитников. Отдельная личность должна быть чрезвычайно сильной, чтобы противостоять общепринятым мнениям. В больном обществе, описываемом Достоевским, например, нет невиновных со времени распятия Христа. Но бог в нынешней трактовке это традиционный, вековой уклад жизни общины и в современном макро-обществе влияние всегда у того, кто имеет больше денег. Лично я считаю, что в любом споре прав тот, кто жив физически. Не правы только покойники. А по этому всякое суждение нужно выносить исключительно на основе своего субъективного опыта выживания.