Психология

Интересно? А вот ВСЕ мы… . в детстве… . строили шалаши в комнатах из стульев и одеял? а что ещё… «бальзам душе» у Вас?

ДЕТСТВО-ЮНОСТЬ.. .
Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были) .

Во дворе играли в "шатндер", "чижика", "жоску" (сейчас снова входит в моду у студентов ВУЗов) , "расшиблет" (на деньги) , "чира-полмира" (в ножички) , в футбол "на жопки".
Лучшие рогатки делали из резиновых эспандеров.
Самострелы стреляли загнутыми пульками, сделанными из проволоки.
Многие умели неограниченно пить газировку из автоматов, используя монетку на веревочке.
Хлеб был: батоны - по 16, 18 и 28 копеек, черный - по 12, никогда не крошился как сейчас.
Под Новый Год больше 3 кг апельсинов в одни руки не отпускали.
Первая шариковая ручка появилась в 1971 году, разрешена в школах (только в старших классах) - с 1974 года.
Билет на электричку из 3-ей подмосковной зоны до Москвы стоил 20 копеек,
а месячный - 2 руб. 40 копеек (т. е. окупался за 6 дней) .
В 1969г. появилось первое молоко в пакетах по 16 копеек и по 24 копейки (6-процентное) , пакеты протекали.
Вся страна смотрела КВН, "Голубой Огонек", фигурное катание и хоккей, даже женщины.. .

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета … Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!
А вот этот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения» .
А волшебная бабушкина фраза на прощание: «Не забудьте банки вернуть! »
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - «Я только спрошу» .
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!! ! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана. ) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую - нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. ЭтоЭто - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
Все играли в добрые игры и добрыми игрушками. .
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий.
Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю!
Наталия Негодаева
Лучший ответ
Ольга Смирнова а как играют в "шатндер", "чижика", "жоску" ?
Любовь Хайрисламова Ооо!Это мне уже присылали мои друзья почтой...Спасибо вам,если вы автор этого "ШЕДЕВРА"!!!
Виктория Лебедева ты не жила в то время. Черный хлеб стоил 7 копеек. Мы им свиней кормили.
Шариковые ручки появились в середине 60х, но в школе было запрещено использовать. Вы москвичи пили лимонад из одной бутылки, а мы делились куском хлеба-поскольку хлеб был главным продуктом питания-покупали по 5-7 кг на семью.
и землянки в лесу.. .

с фонариком читать - тоже было...
А еще я читал под одеялом с фонариком.)))
Lamiye Taqiyeva
я клады любила закапывать
Сейчас всё то же самое делали мои внучки.
Пока были маленькими.
я и сейчас строю иногда, чтобы ближние думали, что я тоже сплю..)))
Наталия Орлова
запах детских книг и цветных карандашей.
Оля Шрамко
Нас было четверо и мы любили играть в города и реки. На стене у нас висела большая географическая карта. И ещё любили играть в лото.
Аня Щербакова
у нас это называлось холобуда, построить то построили, а вот разбирать всё было тааак неохота! ))
Натлья Жадан
Само беззаботное детство-приятно вспомнить.
Копали пещеры в огромных горах снега, зимой.
катание со снежных горок, песочные замки, походы в лес за ранними фиалками, кража слив в саду у соседа - просто так, из-за азарта... .
ёлка возле балкона, и нытьё с сестрой у ограды садика - бабушка возьми нас домой! - дом был напротив.. .
цветущая белая акация и созревшая шелковица, заросли вишни в заброшенной колхозном саду, первые грецкие орехи и черешня....
ааа блин, приятно всопминать.
Когда мы с двоюродным братом, вечно одеяла вешали на письменный стол и под столом сидели.
Ксюша Прошина
Шалаши в комнатах-это супер, с этого все начиналось-потом шалаши становились костюмерными, там мы с соседскими девочками переодевались в красавиц и выходили на подиум-зрителями в комнате был маленький братик и соседские ребята с девочками, стеснительными или с комплексами некрасавиц... А с весны и по осенние непогоды строили в посадке шалаши и землянки и учились там для наших мальчиков казаков-разбойников создавать уют и быть заботливыми хозяйками и медсестрами (перебинтовывали им раны и накладывали лечебные повязки из подорожника... А в сумерках, когда родители собирались в беседках за столом с гостями им устраивали конкурсы и концерты и потом тихонько на улице путали нитками тротуарные дорожки! чтобы проходящие, не увидев запутывались, а мы им тут же приходили на помощь... Жизнь была интересна и насыщена, лидеры подстегивали слабых к действиям и подвигам и все мы радовались и развивались, радея за всех ...И, кстати там мы стали уважать мальчиков, как мужчин, заботясь и понимая-они наша опора и сила... А мальчики нам признавались в любви и приносили подписаные открытки и пустые флаконы духов! -дарили и предлагали свое место-поближе к костру или более запеченную картошку... Этого очень не хватало моим детям, всем детям современной жизни...) )
Вечер добрый!))
Елена Кочетова Привет Оксаш!!!
и за ответ такой..."знакомо-сладко-горьковатый :-)" спасибо... друГА!!!
В носу поковырять)
Assel Issa
В городе под шалаш пустили коробку от телевизора "Тепм", коробка была огромной и мы с братом там прятались, большой деревянный стол в зале, также служил крепостью, со всех сторон стол закрывали подушками, оставляли проход и строго следили, чтобы выходя из крепости нас никто не заметил. В деревне плели шалаши из стеблей лебеды, ставили их домиком и обсыпали сверху листьями лебеды и травой. Приносили бабушке колосья пшеницы и просили испечь хлеб, бабушка пекла из обыкновенной муки, но нам всегда говорили, что намолола на мельнице наши колосья)) ) Хлеб всегда был вкусный и самое большое удовольствие нам доставляло намазать его (ещё горячим) малиновым вареньем и сидеть в палисаднике поедать это чудо! У нас в деревне было три собаки, дедушка с ними на охоту ходил, так мы каждой собаке придумали дату рождения и ходили поздравлять их, приносили им баранкии вяленую сохатину)) ) Дедуся также варил своё пиво и однажды мы с братишкой напились этого пива и утянули у деда из пачки сигаретку, это был первый опыт с алкоголем и сигаретами, мне было 10 лет, брату 8-мь))
не, я любила под столом сидеть
Света Лешко
Любимая игрушка -- калейдоскоп !!!
стойка на голове в кресле! босиком по лужам! венки из одуванчиков! кувыркание на выбивалке для ковров во дворе! прыжки на кровати!
играли в прятки
Ксеня _
да еще и девочек водил
У меня не было детства. Жила по разным углам
у родни. По разным городам. Полюбила одного
котёнка и собачку. Но потом меня увезли, я плакала по ним.
А они меня долго искали (родня рассказывала)
Altynai Tugelbaeva
подсолнух выращивал в банке от майонеза )
Дa,было тaкоe. Дeтство всeгдa приятно вспомнить. И дeйствитeльно "бальзам"!
собирались у бабушки все дети и бегали вокруг стола, а нас за это наказывали..))
А я с отцом на рыбалку зимой ездила) Сидели в палатке, пили чай.
зимой в сугробах окопы копали))
В детстве все было интересно. Интересно было с мамой ходить за керосином по металлическим плитам тротуара мимо конюшни, из которой выезжали на лошади. Интересно было кататься на найденном коньке "снегурочка", который отец прикрепил к моему валенку. Интересно было читать по ночам под одеялом так, что просыпала во вторую смену в школу. Интересно было вышивать и крестиком, и гладью. Помню и слезы в день смерти Сталина. А еще помню денежную реформу 1961 года. Тогда деньги поменяли, а монетки стали в 10 раз дороже. У отца в детском ведерочке с гвоздиками оказались и монетки. Мать купила на них гостинцы, этотоже был миг счастья. Спасибо за возвращение в детство.
Солнце .
Мы в детстве из снега делали дома, квартиры. Тогда снегу было много и он был плотный, что лопатками можно было вырезать жилища. Там мы сооружали столы, стулья, кроватки, ползали там, здорово было!!!
бальзам - когда родителей не было дома : рвали несозревшие абрикосы..
Lilya Monroe
обожала)
Всеее....
Шила куклам одежду, бегали босиком по лужам, по траве, катались с горки, прыгали в сугробы с крыши. До сих пор люблю шить, вязать. Теперь, правда, уже шью и вяжу одежду куклам моей внучки.
Perizat Myamova
А вот мы недавно приглашали гостей- моих подруг. Собрали все стулья, передвинули столы и построили шалаш... а ещё делать духи решили- и вылили все бальзамы себе)
у меня видимо было тяжелое детство....: ) я нет...
Строила*)
а еще круто было когда сотовых не было и другу орали чтоб он вышел на улицу
И стулья переворачивали и под столом "тайная комната" была, а ещё у нас собаки во дворе жили, мы им такие домики строили, из дома потихоньку тащили и обустраивали жилища, секретики под стеклышко в земле закапывали, а ещё у нас местечко тайное было, мы там в партизан играли, а пионер лагере любимое занятье было зубной пастой кого нибудь намазать... да много чего было яркого, шкодного и радостного, детство - мне кажется это самая счастливая пора у человека.
Вопрос????
По деревьям лазить.
Я тоже строил штабик у себя в комнате, и сейчас мне нравится спрятаться и побыть одному, чтобы никто мне не мешал.
Домики строидли из стульев и кресел. Любили еще в заброшенных домах играть и на сеновале спать
Yana Bojkova
Шалаши из стульев строил.
Про бальзам ничо не знаю
а мы с пацанами шалаш на дереве построили а его 1 урод сломал
Мы с братом под кроватью, строили домик, там у нас было все и свет (фонарик) и еда и чай, всякие игры, даже поспать там можно было
Strigina Darya
я в детстве надевала сушку на палец, а потом ела его прямо оттуда
а ещё списывая что-либо из книги в тетрадь и при этом старалась в одну строку поместить больше, чем поместилось в книге
во дворе играя в магазин, листики были денежками
верила, что игрушки ночью оживают?
кричала людям с балкона, а потом резко садилась вниз, чтобы не заметили
видя на часах 11:11,22:22 или 00:00 загадывала желание
когда выключали свет, то в темноте старалась быстрее запрыгнуть на кровать, потому что боялись, что из-под нее высунется рука и схватит вас за ногу
кидали питарду, а она несрабатывала, говорили «Просрала» xD
когда анекдот какой-нить рассказывали, обязательно вначале предупреждали только он матный
а ещё стрёмно когда мама ставила в очередь тебя, а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе…
Читать в ванной
каждый хотел иметь свой домик!
свой маленький мирок!!!!
Да! строили шалашы-летом настоящие из веток и коробок. пекли картошку на костре и были самые счастливые! ещё собирали обёртки от конфет (после новогодних подарков!) и летом менялись! собирали красивые открытки! бегали без разрешения на речку-пока родители работали. зимой сами заливали каток и играли в хоккей! играли в пять кирпичиков и собирали горы металлолома! были очень дружные и решала домашку и помогала друзьям!
А страшилки на ночь рассказывать.... типо в черном пречерном лесу, на черном пречерном дереве висит черный пречерный гроб и т. д. , а потом спать дико страшно, но виду нельзя показывать, а то засмеют.
Строил шалаши и многое другое.