Время невозможно "тратить попусту". Даже ничегонеделание - это уже отдых и медитация, и у него есть свои полезности.
Можно только знать свои цели и свои желания, и тратить время на их исполнение, а не на исполнение чего-то, что себе не нужно.
Психология
Как научиться ценить время и не тратить его попусту?
У каждого свои ценности
Но самое лучшее не трата времени в пустую, это плодотворный труд.
Отдыхать можно и работая, просто менять трудовую деятельность.
У Карлоса Кастанеды есть цитата: "Смерть ожидает нас и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле. я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мыслей. Воин - охотник же, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие - последняя битва. Только дурак может не заметить, насколько воин охотник превосходит своих ближних - обычных людей. Воин-охотник с должным уважением относится к своей последней битве. И вполне естественно, что последний поступок должен быть самым лучшим. Это доставляет ему удовольствие. И притупляет страх. "
Посмотрите фильм "Время" и Вы все поймете.
Мне помогает план действий. Еслия его придерживаюсь, остается уйма времени и на отдых и на семью.