Психология
Как бороться с гордыней? Я чувствую себя богом и ничего не могу поделать, хотя в жизни ничего такого особого не достиг
Эгоцентризм чрезмерный-это одна из граней психопатологии.
Найдите такую работу, где Вас будут всячески унижать постоянно - например, пообещают хорошую зарплату, но будут регулярно недоплачивать (или штрафовать - почем зря) , или где начальник неврастеник - будет орать при всех (или оскорблять Вас) . Старайтесь терпеливо относиться к этому (не обижайтесь ни на кого - будьте на высоте духовной! ) - и таким вот образом непременно поборете свою гордыню (да ещё и будете искренне благодарить тех, кто Вас всячески унижал) .
А кто избегает унижений, тот далёк от смирения (и вряд ли когда-нибудь достигнет его) .
Известно из Св. Писания: "Гордым Бог противится, смиренным же даёт благодать".
Ну тогда нужно уже чего-то достигать по- маленьку. Сейчас ты бог с маленькими достижениями, но можешь и вырасти в своих глазах.
Что же такое стряслось - что сам себя унизить хочешь? Главное - не желай никому зла (и себе, в том числе) - и живи и не парься.
Значит будете им)) ) или уже.
"- У меня заниженная самооценка! - У тебя заниженная самооценка?!?! О_о - Да.. . Я жалкий, ничего не добившийся бог... "
ты и есть бог-действуй
себя можно считать, хоть богом, хоть ослом-других только трогать не надо... потому шо они такие же боги.. где то в глубине души..))