Психология
Психологи! Вопрос о вымышленном мире
Наверное все умеют мечтать. А что если человек уходит в свой вымышленный мир и живёт там? Условия такие: раньше это играло роль спасения от жестокой реальности, и было единственным что делало человека счастливым. Сейчас всё уже не так, и человек сам страдает оттого что живёт не на 100% в реальности (а где-то на 50, это очень мало!). Что это? Страх или болезнь? И как лечится? Спасибо.
Самое интересное когда вымышленный мир начинает проявляться в реальности какими -то сюрпризами, стечением обстоятельств. Видимо если у человека этого не происходит, значит он где-то блокирует такие проявления, а зря, возможно жизнь и в этой реальности изменилась бы...
Уход в вымышленный мир - признак психологического неблагополучия.
вымышленный мир должен дополнять реальный а не заменять его на 100%. а если заменяет то это боязнь реальности и надо с этим бороться.
Мое личное мнение. У каждого человека есть свои вымышленый мир. Который он переносит в реальность. У кого это получаетясь у кого то нет.
разве этот мир реальный?)
Любой человек стремиться к комфортному состоянию.
И если так получается, что человеку не просто найти себя в реальной жизни, тогда он и уходит в виртуальное или вымышленное. В общем туда, где хорошо.
Не просто найти себя - значит возможно. Нет ничего не возможного.
И всегда роль играет множество факторов: воспитание, семья, дружеское окружение, отношения в паре, работа. . И конечно же самое важное - это индивидуальные черты характера человека.
А также понимают ли человека окружающие его люди.
Если не получается, надо искать, стараться. Возможно не время еще.
Но без усилий, ничего не изменится.
Как и в случае любого психологического затруднения, человек может позаботиться о себе, обратившись к специалисту.
все художники своих реальностей... живите спокойно в своем мире.. не сталкивайте их между собой.. (свои несколько мирков).. не забывайте возвращаться на то место, где в данный момент существуете.... (вы собрались жить вечно на земле.. однажды проснетесь, а тела нету... вот и пригодятся другие миры)
,чем бы это не было страхом или болезнью... только сам себе человек может помочь, и осознание проблемы уже пол дела. если жить не комфортно значит ее нужно сделать комфортной.. других вариантов нет.
В реальности, нам приходиться подчиняться законам социума. Сколько раз приходилось закрывать глаза на то, что не отвечает нашим понятиям о справедливости, но вполне одобрено государством. Мы вынужденны принимать навязанные стереотипы, или по крайней мере относиться к ним терпимо. В мечтах-ты хозяин и твой Мир подчиняется твоим же законам, в реале-ты лишь песчинка, подвластная ветрам перемен (причём часто не желательных). Можно конечно подняться до уровня :"есть я и этот Мир" ,но это требует долгой работы над собой и по возможности проживание в дали от городов.
наверное проблема не в том, что живет в воображаемом мире, а в том, что реальность не соответствует желаниям. и кажется, что если бы не тратил время на мечту - менял бы свою реальную жизнь и она сейчас была бы другой, лучше.
хватит жалеть о несделанном - пора действовать