Психология

Сможете раскрыть душу первому встречному.. . в вагоне позда, например? ) Почему так ?

Многие, наверняка, слышали, что существует такое явление. Когда незнакомому человеку открыться и излить душу гораздо проще, чем близкому другу или родственнику.

Конечно, в первую очередь это объясняется тем, что мы никогда этого человека больше не встретим. Кто-то надеется на то, что не будет стыдно за последующие поступки, кто-то – на то, что человек никому не сможет рассказать о тебе все то сокровенное, что ты ему открыл.

В данном случае «попутчик» – это весьма условное обозначение, потому что в поезде есть много времени на то, чтобы рассказать о жизни. Точно так же это может быть и просто сосед по очереди (например, в поликлинике) или случайный знакомый в баре. В общем, человек, которого мы встретили случайно и вряд ли когда-либо еще встретим.

Кстати, просто наличие попутчика не обязывает к откровенности :)) Я, к примеру, вообще не могу с посторонними людьми говорить об очень личном. Но чаще эффект срабатывает, если в жизни что-то случилось или очень накипело…

Попутчица!!!

Попутчица.

Источник: Благодарю за чудесный вопрос!!!
Элина Солнечная
Лучший ответ
нет
Смогу.. .
И выслушать. и рассказать.. .
Совет дельный дать.. .
Обращайтесь...
Не стану) ) интимность Жизни прожигать в Вагоне
Не смогу.
Выслушать его могу сама, просто такой я человек.
Ага денег дам накормлю напою и пожелаю счастливого пути:)) ) Нет конечно.
Белкина ​.
Конечно НЕТ. Считаю, что при таких обстоятельствах, необходимо быть осторожным и предусмотрительным человеком.
Если это старенький привычный скелет. Пусть лежит в шкафу. А если состояние что взорвусь если буду молчать. Расскажу
Я нет. Всё зависит от психики человека. Хотя... не будем зарекаться. Иногда так "наболело", что и с деревом поговоришь.
Света Коробка
Да, иногда срабатывает "эффект попутчика", потому что почти наверняка знаешь, что больше никогда не пересечешься с этими людьми.
Вот-вот, "эффект попутчика" во всей красе - мол, близкому кому расскажешь - неодобрят/засмеют и т. д, а тут, как у Макаревича (не цитата) : И двое сошли где-то под Таганрогом, в степи бескрайних полей, и этот пошел своею дорогой, а этот пошел своей.
Вроде и выговорился и никто из ближнего круга не узнает и полегчало, вроде ;)