Психология
У меня вот такая история....(+)
Примерно год назад я встретила в Одноклассниках свою бывшую сотрудницу, веселую и интересную женщину, с которой мы были очень дружны на работе. Она позже вышла замуж и уехала в Сургут, и мы с ней потерялись. Весь год мы переписывались, с шутками вспоминали нашу молодость и обменивались новыми анекдотами. Два последних месяца она не писала мне - просто пропала... Я сначала подумала, что с компом что-то у нее, или проблемы какие в семье... А вчера она вышла на связь, сказав, что у нее обнаружили рак, она принимает химиотерапию, у нее почти не осталось волос на голове, и вообще она плохо себя чувствует и не может долго сидеть у компьютера. Эта новость меня оглушила....Я не знаю, что ей сказать, как приободрить... У меня как-будто "язык пропал". Может, вы мне посоветуете ? Естественно, я написала ей пару ободряющих слов, пожелала здоровья, но это так сухо и так банально ! ЧТО Я МОГУ ЕЙ СКАЗАТЬ ? КАК ЕЕ ВЫВЕСТИ из того морального состояния, в котором она находится ? Буду благодарна всем, кто примет участие ...Ей 48 лет...
Новость об опухоли печени я получила в больнице, когда меня навещали 8 и 9 летние дочки. Были сдержанные слезеы и кошмар в мыслях. Все фатально оценивалось. Потом дети заставили меня все пересмотреть. Оставить их было не на кого. А еще 2 более маленькие попадут в детдом.
Решила, что не стоит последние свои годы отдавать на откуп болезни. Стала готовить детей к самостоятельной жизни, они сами готовили, распределяли бюджет, стирали, убирали ...еще и мне помогали.
Стала искать в жизни приятные моменты. Старались все вместе радоваться. Меньше говорить и обращать внимания на проблемы. В любом плохом есть хорошее. Так потихоньку шло время, дочки становились самостоятельнее.
А сейчас произошло чудо. Опухоль, которая раньше разрасталась- исчезла. Врачи говорят, что такого не должно быть. Но произошло и еще одно очень знаменательное событие- я дождалась внучек, сразу 2 с интервалом в 3 месяца. Это такой заряд и такая радость, что не описать.
Может и вашей подруге не стоит жить одной болезнью. Знаю, что тяжело и сложно, но жить остаток жизнь в ыискивая радость лучше, чем затухать в унынии.
Нельзя вылечиться не веря в себя. Нужно менять отношение к болезни и сознание. Радоваться мелочам. Не зацикливаться. Как будто скинуть болезнь с плеч.. Дай Бог выздоровление вашей подруге. А вы ниточка к ее здоровью. Только не стоит жалеть. Лучше понять и отвлечь. Пусть даже злится, только вывести ее из состояния отрешенности.
Яна Горбунова
Спасибо Вам за ответ, за откровенность. Я действительно очень рада тому, что Вы у меня в друзьях. Спасибо !
Елена
Фаина! ВЫ СИЛЬНЕЕ НЕДУГОВ! С наступающим! Всех благ Вам и вашим родным!
Сказать НЕЧЕГО, увы.. .
Люди, опавшие в такую жизненную ситуацию, сосредотачиваются только на личных мыслях о болезни. .
Здоровых воспринимают отстранённо от себя. .
У них - другое ИЗМЕРЕНИЕ... до. . и ..после
Просто оставайтесь РЯДОМ, пусть и виртуально... поддержите, не подчёркивая и не акцентируя.. .
Только ОЧЕНЬ ВОЛЕВЫЕ СПОСОБНЫ не зациклиться на ТАКОЙ болезни. .
Дай Бог этой славной женщине справиться....
Я не знаю ответ на этот вопрос!
Все что мне известно - как вести человеку больному.. .
Подарить самую свою любимую и ценую вещь, тому кому она нужна!
Переехать нам новое место жительсва!
Изменить полостью свой образ жизни!
Искупить свои грехи для верующих!
Переехать нам новое место жительсва!
Изменить полостью свой образ жизни!
Искупить свои грехи для верующих!
Господи да за что-то такие наказания пишите её как ни в чём не бывало не затрагивайте эту тему пока она сама не напишет
Диана :)
Верно Натали говорит. У моего друга тоже самое. Я не говорю, пока сам не станет. Важно не бросить, не забыть человека.
может и звучит цинично, но если ваша подруга не желает идти на контакт/общение то не "досаждайте"ей,
если можете звоните по телефону расспрашивайте о том что у нее нового (хотя -легко советовать!), рассказывайте о своих проблемах, она, если пожелает общатся то вы то почуствуете, а если -нет, то не "товарьте" себя угризениями, с этой проблемой: общение с больным, даже не все психологи справляются, а куда уж нам обыкновенным людям.
удачи Вам!
лучше вообще не лезть с разговорами на эту тему, ей от вашего сострадания легче не будет, ей лучше абстрагироваться от всего этого, поэтому не стоит ее в очередной раз возвращать к земным проблемам.. . в такой ситуации надо просто жить, а не париться и жалеть себя
Мария! В такой ситуации как никогда (!) надо, чтобы друзья и родные были рядом! А этот "тактичный" вакуум очень тяжело переживается. С ней вполне можно говорить открыто и смело, она уже знает свою болезнь. А какой орган поврежден? Может и выкарабкается?!
Да в такой момент нужна поддержка)) ) будет очень хорошо если вы ее навестите) ) все равно слова на мониторе не заменят тех чувств и поддержки которая ей необходима)
Повторюсь, то что я писал в прошлый раз на подобный ответ.
Когда у меня умирал отец я тоже не знал, что ему сказать и что сделать. Он тоже избегал общения и точно знал что умирает. Я думаю человеку виднее что делать ему, и как бы больно не было такая вот непредсказуеммая вещь - наша жизнь. Знаю не мне судить, так как я не знаю что это умирать. но я сомневаюсь что хотел бы чьих то грустных взглядов и сожалений. Я бы хотел умереть тихо и спокойно, последнее оставшееся время наедине с собой.
Я думаю что ей нужно сейчас поговорить с собой, а когда это будет надо, она сама вас попросит или скажет об этом.
Хотя не мне судить, не мне.... =\
не че не скажиш это ужасно! вам бы съездить кней, ваш визит для ние был бы лучше всяких слов!
Ну и вопрос Вы задали. Однозначного ответа нет. Да собственно говоря и быть не может. Одному человеку нужно общение, поддержка родных и близких. Другому нужно сосредоточиться на смысле своей жизни и уйти в себя чтобы успеть хоть что то еще сделать. Вам дали хорошие советы, но думаю они вам не помогут, у Вас свое поведение и у Вашей подруги тоже. Должно быть и соучастие и сострадание и не назойливость может быть даже притворная забывчивость. На самом деле ничего не изменилось. Просто Ваша подруга знает что жизнь завершается. Мой отец умер в 52 года. Не болел и не знал что умрет. Просто подавился куском мяса и умер. Мы все будем там. Когда ???Извечный вопрос и ответ на него никто не знает. Можно идти по дороге и попасть под машину. Что лучше знать или не знать когда твой конец?? ? Тоже интересный вопрос. Мне кажется лучше знать. Другое дело тяжелая болезнь выматывающая всего себя. Это тяжко. Но опять а вдруг все обойдется тогда лучше по страдать определенное время. Каждый человек индивидуален. У каждого своя дорога и свой жизненный путь. Все что нужно это его пройти. Изменить ничего нельзя. Что там после смерти каждый для себя определяет сам. Для кого то ничего - ТЛЕН. А кому то РАЙ. Есть еще множество вариантов того что ТАМ, но узнаем это только когда перешагнем эту грань. А сейчас радуйтесь каждому дню, который Вам отведен, радуйтесь просто тому что Вы живете на этой прекрасной земле. Не смотря ни на что Вы видите солнце, слышите птиц, вдыхаете воздух и прочее и др. и тд. и т. п. Вы живете ЭТО СЧАСТЬЕ. Ваша подруга теперь знает это. И каждый подаренный ей судьбою день это СЧАСТЬЕ. Запомните свою подругу такой какая она сейчас, как смотрит она на небо на звезды на всех людей. И не забывайте этого никогда. Дорожите своими днями в этой жизни. Ведь в отличие от Вашей подруги вы не знаете когда ОН - КОНЕЦ. А может он.... Будьте счастливы тем что у Вас есть. Не гонитесь за чем то сверх - супер СЧАСТЬЕ у Вас уже есть и нужно быть счастливой. И вашей подруге тоже ведь у нее естьпока еще жизнь, а сколько ее отмерено не ей решать. Ну вот пожалуй это не ответ на Ваш вопрос а простое рассуждение на очень не простую тему. Всем Всем Всем вы счастливые ощущайте ЭТО.!!!