В каждом из нас есть частичка Дон Кихота. .
И все мы ...сражаемся.. с ветряными мельницами. .
Дураки ли мы? герои ли? романтики? Мы люди. . человеки..
Психология
Дон Кихот дурак, герой или романтик?
Вождь Мяури, хрошо, что я прочёл ваше добавление. На мой взгляд, Дон Кихот вечный символ человека. И нечего притворяться, что он - живой человек, и можно над ним поглумиться. Поглумимся-ка лучше сами над собой. Дон Кихот строит планы, которые невозможно выполнить, как ни старайся. А мы? Мы с вечера ещё строим прекрасные планы на завтра и на неделю и на месяц вперёд. Но проходит день, и нам даже на ум не придёт, проверить, какая часть из намеченного выполнена. А почти никакая! Но ввечеру мы опять строим прекрасные планы. И так - изо дня в день! Все - сплошь донкихоты! Это-то, как кажется, и хотел нам всем внушить Сервантес.
Романтик
а это кто как и по какому признаку - ровняет...
В наше время Дон Кихоты есть. Это вообще вечный психологический тип.
А дурак, герой или романтик - это разные оценки его, с разных точек зрения.
Кстати, почитайте статью И. С. Тургенева "Гамлет и Дон Кихот". Писатель говорит, что чем больше в человеке от Дон Кихота, тем меньше в нём от Гамлета. И наоборот.
Скорее старый, одинокий романтик.
Дон Кихот был шизофреником, вы наверное не читали, это горе семьи и т. д. А само произведение политический и светский стёб.
три в одном
В первую очередь он - человек.. . :))
Никто не знает, что Дон Кихот, в переводе ев русский - "Дон Лошадиная задница". Не зря Сервантес так его назвал. Видно есть за что! А кто он - он, я думаю, воплощение всех невостребованных людей. По своему несчастный и счастливый!
Это символический образ благородного человека не вписавшегося в общество и в эпоху...
Герой-романтик, оторванный от реальности
Кто как это понимает?
и первое, и второе, и третье если задуматься. =)
дон кихоты будут всегда. это просто люди, не признающие существующих рамок в обществе, которые хотят что-то изменить в мире, пусть даже странно, глупо, смешно со стороны современников. о тех, кому удается, потом пишут в учебниках истории)) )
смешно или почетно? каждый выбирает для себя.
А что мешает совместить в себе все эти качества ?