Психология
Что ищете Вы в людях? Какие они, Ваши находки? Суть вопроса - внутри....
Добрый день. Не кажется ли Вам, что если ГЛУБОКО анализировать каждого человека, такие бездны откроются неприглядного и нежелательного, что от веры в добро и справедливость не останется и следа?...Признайтесь честно, что Вас тоже можно порой упрекнуть в неискренности, корысти, необъективности.Есть ли хоть один человек на свете, кто не ошибался, не обижал невольно ( или даже намеренно), не испытывал гнева и раздражени? Идеальных нет....Так, объясните мне, пожалуйста, зачем подмечать минутные слабости и ошибки, стоит ли ЗАМЕЧАТЬ их промахи и непоследовательность ( последовательных ведь тоже мало ), уличать и делать ВЫВОДЫ? А, может, все же поверить своему сердцу БЕЗ глубокого анализа? и найти жемчужины доброты, ума, любви, верности и красоты, что рассыпаны в каждом? Находя драгоценные кристаллы в душе - можно "озолотиться".Давайте замечать в друг друге - друга :)), а не стараться потрафить своим сомнениям...Не будем отравлять свои сердца подозрительностью! Ведь находят именно то, что ищут....Или я не права?
Выводы мы все склонны делать.... и анализировать тоже.... свойства разума.
Сердцем чувствуешь многое.... но и от разума не стоит отказываться.... дров можно наломать.
Если в сердце есть любовь.... то все недостатки и промахи человека замечаешь.... но понимаешь их причины... .
любишь человека полностью, со всеми его недостатками....; )
Если же любви нет.... тогда начинаешь искать негатив.. . и обязательно найдёшь.. . даже больше чем есть.
Когда понимаешь причины поступков человека, можно простить практически всё....ведь нет плохих людей.
И анализировать можно.... но нельзя "сравнивать" и "раскладывать по полочкам"....вешать ярлыки.
Мы все противоречивы, и не укладываемся в строгие рамки... .
Как уже сказали здесь... "любить весь мир, равно не любить никого"... это верно.
Но, когда любишь каждого, то в совокупности любишь и весь мир....:)
Это просто ужасно с таких позиций подходить к людям. Может их сразу начать пытать?
ни чего не ищу. а хорошие качества проявляются сами.
Знаете, если рыться и искать в человеке только негатив - то непременно отыщешь.. . причем у каждого!... Только зачем???. иной раз человек старается быть, казаться хуже, чем он есть на самом деле... такая уж защитная реакция бывает у людей.. .
Не лучше ли ценить хорошее и искать доброе в человеке??..
Да конечно права ) лучше искать позитивные качества в человеке чем негативные...
Добрый вечерочек!! !
Я Никогда ни в ком ничего не ищу!! !
Люблю Человека таким Какой он ЕСТЬ!! !
Мы все не идеалы, и в каждом из Нас всего по чуть-чуть.. .
Так что Признаю только так Люби меня такой какая я Есть!! !
Так и Все и Вся!! !
Я Никогда ни в ком ничего не ищу!! !
Люблю Человека таким Какой он ЕСТЬ!! !
Так и Все и Вся!! !
Вы призываете, относится более снисходительно к ошибкам и не достаткам людей, я вас так понял. Думаю это правильно, как говорится "А судьи кто".
В принципе этому и учит религия...
Ты права!
И неправа-)
Замечать в людях - ВИДЕТЬ в людях хорошее- это прекрасно... Те, кому дано такое зрение - отмечены талантом-)
Анализ, даже если он имеет место быть, может проводиться.... НО - он идет как-бы отдельно от любви, от ПРИЯТИЯ человека... Он не должен источать энергию разрушения, уничтожения.... а это - трудно заказать, если в тебе этого нет... Т. е. , если нет доброй воли и светлой энергии, которая однозначно и абсолютно преобладает!! !
Так что, к сожалению, хотя призыв и хорош, но его невозможно исполнить, привести в действие, если только каждый из нас не заглянет прежде всего - В СЕБЯ. Не убедиться, что, или - не добьется того, чтобы ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ энергетика в нем самом ПРЕОБЛАДАЛА..
И неправа-)
Инна Гришенкова
Спасибо, Ирочка.
Твои ответы все - через сердце, и отого особенно ценны!!!
Я в человеке не ищу ничего. Для меня любой человек представляет Личность с её плюсами и минусами. . Мне нравится общаться с людьми, так как каждый человек интересен по-своему и в каждом есть что-то сокровенное, что помогает посмотреть на некоторые жизненные проблемы другими глазами.
Отчасти права.
Начните с себя.. . У меня никогда не возникал такой вопрос по той простой причине, что я подхожу к людям с позитивной точки зрения. Хорошего больше, просто нужно видеть его.
Вы правы. Идеальных людей нет, но нужно не забывать, что все люди находятся на разной ступени духовного развития и мы не можем требовать со всех только доброго отношения. Нужно помнить, что подобное притягивается подобным и если нам что-то не нравится в других, то это есть в нас самих.
Это еще со времен дедушки фрейда стало известно, что все люди в большой **** благодаря своему подсознанию. Вы предлагаете сложные операции мышления (анализ, обобщение) отменить. А что тогда останется - только сравнение? Но если люди не будут анализировать, они перестанут понимать... и превратятся снова в обезьяну! Без скепсиса сейчас никак, не мы такие - жизнь такая!
права, конечно, вот и не будем драматизировать ситуацию. Ну а если необходимо сделать анализ, то можно попробовать встать на место чанализируемого человека и постараться понять мотивы его действий и поступков, многое станет яснее
Именно потому что все мы сотканы из различных лоскутков энергий, в нас можно найти то, что ищется.
А значит, мы все одинаковы (относительно материи) и различны (относительно порядка расположения орнамента из тех самых лоскутков) .
Все очень просто и сложно, одновременно.
Человеку, для того, чтобы понять КТО он есть, необходимо сравнение себя с кем-либо другим.. . (к примеру, если представить себя белым в абсолютно белой комнате, то только с помощью точки поставленной на стене, у нас появится размер, цвет, форма.. . появится "там"... "здесь"... и прочие результаты)
В таком сравнении обязательно отыскиваются мысли, взгляды, убеждения, поступки, которые созвучны или неприемлимы. Так мы сортируем свое ощущение - друг, враг.
Есть выражение: "любить весь мир, равно не любить никого"... и я согласна с ним.
Невозможно искренно полюбить жестокость, лицемерие, цинизм. Для меня - невозможно.. . Но и ковырять специально в поисках чего-нить эдакого, я тоже не стану.
Мы становимся научно и религиозно грамотными, но теряем доброту и любовь к людям.
Христос по этому поводу сказал: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты» .
Так и мы по наружности кажемся людьми праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Может быть здесь наша беда.
Посмотри в зеркало, что ты там увидишь? Начни с себя. Весь негатив, который ты видишь в других, присутствует в тебе - это уже аксиома. Зачем обижаться на инвалидов, у которых нет руки или ноги, на беременных - большой живот, капризы, токсикоз. Больных на психику, мораль, этику и др.
Смирение, отрешенность, самосовершенствование и др.
Вы правы на сто процентов. И уверен, что многие с этим внутри согласятся, но жить так не смогут. Почему? Потому что до таокй красоты надо внутренне дорости. Только когда человек сможет внутри себя стать таким же прекрасным, то и мир вокруг него преобразиться, а это не малая работа, т. к. человек изначально создан эгоистичным. Удачи)))
Всякий анализ нужно делать в разумных пределах.
НЕЕЕЕТ !!!Ты не права !!!Если бы мы находили то - что ищем, нам бы не пришлось жить "здесь" на сайте и мучить себя вопросами!!!! А просто жили бы и наслаждались Жизнью.... А глубокий анализ людей, приведёт лишь к тому, что мы понимаем.... -жизнь и люди - сложная штука и объяснить происходящее с позиции логики - Н Е В О З М О Ж Н О
Нет сомнениям - нет познаниям, и знаниям.
А если следовать вам в наш век, век шарлатанов, то можно и на "удочку" попасться.
Люди разные живут, по-разному все воспринимают.
С некоторых пор я ничего не ищу в людях.. . Я сам - Вселенная.. . :)) ...как и другие, впрочем.. . :)
Люди нам даны в отношениях. И каждый человек ценен тем, что позволяет нам проявить в себе одно из качеств нашего естества. Если бы не было людей, мы так бы и пребывали в неведении относительно своих сильных и слабых сторон. Поэтому, когда видишь человека и вступаешь с ним во взаимодействие, спроси себя - что нового я узнала о себе? Я научилась видеть в людях прекрасное - замечательно! Но вдруг какой-то негодяй вывел меня из себя. Почему я так реагирую? Это он меня сделал такой, или я УЖЕ была такой, а он только проявил во мне то, что было скрыто? Так вот зачем мне эта встреча! Спасибо тебе, мил человек, что потрудился выявить во мне мусор. Каждый раз, когда я смотрю на мусор в себе, его становится меньше. Все просто. Каждый человек на нашем пути - это зеркало. И ты смело можешь сказать ему: "Здравствуй, это я! "
Айгерима Даутбаева
Спасибо, девочка моя! Не бывает встреч случайных. Вселенная удивительно мудра. И она посылает нам именно тех людей, которые нам в данную минуту необходимы :)
Это все может быть и правда, но далеко от жизни. С годами трудно сходиться с людьми. Взрослых сформировавшихся людей уже не переделать и не перевоспитать. Поэтому ты больше начинаешь считать не их достоинства, а сможешь ли смириться с их недостатками. А разум, расцветший однажды, не сможет вернуться в прежнее спокойствие (японская поговорка) . Поэтому, все ищут изъян, хотя и хотят увидеть хорошее, человеческое.
Гордыня не позволяет искать в другом человеке лучшее. . Мы же привыкли всё познавать в сравнении. И всех. И сравниваем всегда с собой .. с самым любимыи и непогрешимым и лучшим чем все) )
Это какое мужество нужно и большое сердце, чтоб видеть (с широко открытыми глазами, а не через щёлочку завистливого взгляда) в другом что-то лучшее, нежели чем есть у тебя самого.. ! А они есть, эти люди с большими сердцами)
Инна Гришенкова
Мне очень понравился Ваш ответ!
Спасибо. :))
если нас что то сильно раздражает в человеке, как правило эта черта присутствует у нас самих. с помощью таких вот заметок можно заметно улучшить себя.
одобрям.... Что внутри себя, то и замечаешь в других, наверное
Замечая в людях только "плохое",мы идеализируем себя. Видя только "хорошее" - идеализируем людей. И то, и другое - неверно, так как любая идиализацтя будет обязательно разрушена (((
Людей надо воспринимать целиком, тогда мы будем видеть глазами Вселенной .
А чтобы не возникали всяческие сомнения и подозрения, нужно уметь доверять прежде всего себе, ибо люди, которые не доверяют себе, не доверяют никому другому.
Ну ладно если ты будеш выполнять, не замечать ошибок людей! Люди разные с поразному расшатанной психикой! Раз ошибку увидел промолчал второй раз уже начнёш упрекать! )
если ГЛУБОКО анализировать, то прощаешь многое...
Инна Гришенкова
Да, видимо, неправильно сформулировала свою мысль....
Но Вы увидели ГЛУБЖЕ :)))
Главное, в каком направлении анализ направить....
Спасибо.
Но Вы увидели ГЛУБЖЕ :)))
Спасибо.
Кто ищет - тот всегда найдет!! ! Что бы не искал! А люди, воспитанные в современной культуре, к сожалению больше ориентированы на негатив.. . И у каждого человека есть "скелеты в шкафу"... И ничего сложного в том, чтоб порыться в чужом шкафчике и найти скелет.. . Совсем ничего.. .
Или, например, дарит Вам любимый цветы от всего сердца, а у Вас от них аллергия.. . Вы же не подарок заметите, а злой умысел ((( (Это я не конкретно про Вас конечно, а про современную психологию)
Жалко, что мало, кто ищет позитив.. . Все какие-то рыночные и действуют по принципу - ура - нашёл изъян!! ! Сейчас из этого выгоду поимею!!!! Если не материальную, то моральную однозначно - чтоб потом награду получить.. .
И спасибо за такой вопрос!!!
Ты умничка) ) и абсолютна права. . находят именно то что ищут. Для того чтобы принимать человеков и себя такими какие мы есть, без анализа и осуждения нужно любить. любить искренне, уважая. . если ты улыбаешься искренне, желая добра, то и тебе будут искренне улыбатся.. . в жизни не бывает только позитива. . ночь сменяет день. . нужно позволять и себе и другим обижатся, сердится. мне кажется самое главное это искренность. если ты обиделся, не надо в себе это давить и заставлять улыбатся. скажи что тебя обидело. разберись в своих чувствах и выясни это с другими. принять и отпустить негатив. . не на кого то вылить гряз, а понять почему он получился и отпустить из жизни.
я увидела в себе свет и теперь смотрю какой он в других. . разный, разных цветов)) ) вызывает разные ощущения. . но он есть во всех нас)) ) это красиво и интересно)))...
Инна Гришенкова
Спасибо за красивый ответ. :))
мы анализируем, чтобы понять, понять равнозначно простить, а если еще изначально помнить о том, что без греха только Господь, то не будет вообще никаких разочарований, кто-бы что-бы ни сделал - ведь Бог велел ПРОЩАТЬ, а чтобы простить надо понять - в этом весь смысл, поэтому и копаемся и анализируем, ведь так приятно, когда тебя понимают, так приятно, когда не нужно прятать свои слабости, а можно их просто кому-то доверить....
Мне больше нравится заглядывать в души тех людей, которых принято считать плохими. И мною движет не любопытство, а желание понять, почему они совершили тот или иной поступок. Вы не поверите, так много интересного в них открывается! И каждый раз я прихожу к выводу, что действие зла не всегда совершается со зла, а скорее из-за желания постоять за себя, защититься от тех, кто под видом добродетелей их очернили.
Инна Гришенкова
Спасибо, ЗНАЙКА! :))
Что бы было вокруг добро взаимопинимание хорошее настроение и сплошной позитив!!!! И небыло грязи пошлости и других злодияний а главное войны нам просто надо всем закалатить папиросу и выкурить ее и только тагда будет везде добро !!!
не знаю, что ищу конкретно, но они все, как из сказки
Я уже давно от людей ничего не ищу. А что можно в них найти? о_О
Будем в друг друге видеть - друзей.
Хм, а вы не думаличто если взгляда человека с вашими будут резко отличаться, вы просто не воспримите его как друга, как бы не старались?
Всё что вы сказали, очень хорошо и приятно, но к сожалению не осуществимо.
Можете не воспринимать мои слова, я никогда не хотел чтоб мои слова кем-то полностью воспринимались, я лишь выражаю свою точку зрения, зачем? А не знаю, скорее всего чтоб умом не двинуться.
А в людях я не вижу ни друзей, ни врагов. . "враг" и "друг" - это понятия относительные (: изначально мы равны и так же и закончим, к чему все эти войны, грызни и ссоры. От неумения находить цель в жизни.
Эмоции управляют людьми (: а там где эмоции не может быть "мира".
Ну вот накалякал тексту а вы разбирайтесь.
Будем в друг друге видеть - друзей.
Инна Гришенкова
Спасибо за ответ.
Друга, естественно, можно и не найти....
Но важно, наверное, все же мотив "поиска".
если все время анализировать людей, их мысли, поступки, то когда же дружить? Анализировать мы начинаем тогда, когда в чем-нибудь или в ком-нибудь сомневаемся. Увереннее нужно быть в жизни.
Вы правы. Вашими бы устами да мед пить. Но к сожалению, вас мало кто услышит. Люди приходят сюда не за этим. Им плевать на ваши благие намерения. Они приходят затем, чтобы слить здесь свой негатив, и показать себя, а не услышать других. В большинстве своем люди вообще не умеют слушать.
я не спорю, да, нету идеалных людей, у всех есть и хорошие и плохие стороны, но есть поговорка вроде бы, не помню как звучит но как то : "в газахз другово пыль найдешь, а в своих и грязи не увидишь"
я когда то с другом своим посрался, из за того что, ну короче, плохо поступил, я ему сказал неделай этого больше, он из за этого на меня обиделся, типо какая тебе разница, ты меня унижаешь то се, во мне видишь только плохие стороны, я ему сказал "друг нужен не для того что бы возвышать тебя, скрывать твои ошибки, а для того что бы помочь их убрать"
лично я ценю дружбу, честность и когда меня друзья говорят что то, я стараюсь их слушать.. потому что друг лишнего не скажет, только если это настоящий друг.. а таких мало..
Инна Гришенкова
Я с Вами тоже согласна.
Одно не исключает другого...
Стараться помочь исправиться, подсказать не мешает видеть хорошее.
Ведь все-таки вы остались друзьями, значит нашли то, что Вам близко, что Вы цените и за что уважаете своего друга.
:))
Отличных Вам друзей!
Одно не исключает другого...
:))
Отличных Вам друзей!