Психология

Любовные проблемы) Суть вопроса внутри.

Понимаю, что вряд ли здесь сидят профессиональные психологи, но может у кого-то из вас такое было и вы смогли с этим справиться. Я девушка, 26 лет. С самого подросткового возраста у меня такая проблема, что если я начинаю испытывать влюбленность, меня начинает "колбасить". Какое-то непонятное волнение, сразу веду себя как идиотка, если встречаюсь с объектом симпатии взглядом, меня как будто ударяет током, когда понимаю, что он может за мной наблюдать, сразу неловко себя чувствую. Как следствие, начинаю вообще избегать объект симпатии, потому что своими действиями выдаю свою влюбленность, т. к. при других обстоятельствах мне такое поведение вообще не свойственно (влюбляюсь обычно на работе, в одном коллективе). Если постараться это всё как-то совокупно "обозвать", то могу сказать, что чувство влюбленности для меня как будто "слишком сильная эмоция", оно меня пугает и я с этим чувством просто не справляюсь, мне проще сразу дистанцироваться от объекта симпатии и даже сделать вид, что я к нему негативно отношусь, чтобы свою влюбленность спрятать. Встречаюсь только с теми, к кому этого чувства никогда не испытывала- с кем просто ровные, простые, спокойные отношения, кому просто могу спокойно смотреть в глаза и меня от этого не трясет, к кому не испытываю этих слишком сильных эмоций, в общем, позволяю себя любить. Но понимаю, что так всю жизнь продолжаться не может. Что делать? Как побороть себя? Может быть все таки есть какое-то объяснение в психологии тому, что я испытываю?
точно, как у меня в детстве, юности и в молодости.) однако будучи взрослым я понял, что чем меньше контактировать с объектом симпатии тем сильнее этот вакуум будет заполняться идеализированным воображением, от чего будет ещё хуже. Надо как-то заставить себя по-общаться не глядя в глаза на произвольные темы. И из каждого такого, пусть мимолётного, общения к вам будет доходить реальность вашего субъекта, вытесняя ваше воображение. Если после такого общения чувства не схлынут, то.. матушка.. это настоящая любовь)
Светлана Юрова
Лучший ответ
я думаю, что так бывает у очень многих, если не всех. а вы не пытались как-нибудь принизить объект своего воздыхания? например, представить на унитазе..
Татьяна Мураева Даже в мыслях такого не было. А как именно это может помочь? Не могу сказать, что объект влюбленности для меня какое-то Божество, просто вызывает вот именно такую реакцию.
)))Нормальное явление, влюбленность и страх. Преодолев страхи, вы можете испытать более ровные взаимные чувства любви. Но страх нужно найти в прошлом, возможно отказ, несложившиеся прежние отношения или их отсутствие!
это к психотерапевту
Офеля Абаджян
Вообще то так и должно быть... Это гормоны... Принять себя надо... Это действительно сильная эмоция, бороться тут ненадо. Ну ведёте себя как идиотка и что? Страх о том что подумают другие портит все... Всё люди под кайфом гормонов ведут себя не адекватно, и это естественно
Arailym Konyrbaeva
Татьяна Мураева Не думаю, что так у всех. Обычно людям с объектом симпатии хочется больше времени проводить, разговаривать, а я даже в глаза спокойно посмотреть не могу- со стороны сразу заметно, что что-то не то.
Не надо себя бороть. Надо понизить значимость объекта влюбленности. Будет легче. Он слишком для вас важен, поэтому так остро реагируете.

Думаю, надо обязательно с таким повстречаться. Это вас излечит.
анализируй. причина кроется в детстве. когнитивный анализ. ложишся и начинаешь себя загонять на этом чувстве, создавать такие же ощущения и вспоминаешь события из прошлого связанные с этими проявлениями, потом выплёскиваешь эмоции через слова или действия и так далее погружаешся в детство. лучший вариант гипнотерапевт, но можно и самостоятельно такое сделать-результат-избавление от мешающих комплексов.